
В ряде муниципалитетов Тверской области введен туристический налог. Владельцы гостиниц, хостелов, отелей и других мест для размещения гостей будут платить 1% от стоимости проживания каждого туриста.
Тему комментирует Кирилл Николаев, депутат Думы Калининского муниципального округа:
— С каждым годом Тверская область в целом и каждый муниципалитет в отдельности становятся все более привлекательными для туристов. Благоустраиваются общественные пространства, открываются музеи, создаются новые туристические маршруты и объекты показа. И как результат – туристический поток в Верхневолжье значительно вырос и продолжает расти. Значит, самое время вводить туристический налог, который поможет содержать и развивать всю туристическую инфраструктуру.
Для туристов сумма налога незначительная, а для региона за счет большого потока – существенная. Выиграют все: и гости, для которых власти будут улучшать туристическую инфраструктуру, и местные жители, так как собранные средства также пойдут на выделение пешеходных и велосипедных дорожек, благоустройство территорий, строительство фонтанов и так далее.
— В нашем регионе проведена большая работа по развитию индустрии гостеприимства. Туризм является серьезным драйвером роста для Тверской области в целом, и для создания новых рабочих мест в конкретных муниципалитетах, — подчеркивает губернатор Игорь Руденя.