
4 февраля губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального правительства, где был рассмотрен проект государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2020 — 2025 годы. Одно из ее направлений – модернизация систем водоотведения и водоснабжения по нацпроекту «Экология». Многие муниципалитеты Верхневолжья вошли в федеральные программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Комментируя тему, депутат Тверской городской думы Дмитрий Нечаев отметил:
«Я, если честно, то уже лет 10-12 вообще не употребляю воду из нашего водопровода. Если мы посмотрим на состояние труб в многоквартирных домах, то увидим, что зачастую они не выдерживают никакой критики. Несколько лет назад стал менять металлические трубы на пластиковые. Так вот, когда мастера срезали металлическую трубу с холодной водой и дали мне отрезанный кусок, то я увидел что просвет в нём размером со спичку, а всё остальное заросло ржавчиной. О каком качестве воды можно после этого говорить? Вода — это наиважнейший источник здоровья. Сейчас очень большая проблема найти чистую воду даже в таком регионе как наш. Хотя по запасам гидроресурсов по их доступности он один из самых благополучных в России».
Напомним, специалисты начали модернизацию и реконструкцию одной из трех основных магистралей, обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Водовод протяженностью 7,5 километров запустили 40 лет назад. В общей сложности модернизируют 5 километров водовода. Реализация проекта рассчитана до 2021 года.
«Сегодня у нас много муниципалитетов, которые нуждаются в улучшении качества питьевой воды. При федеральной поддержке начинаем эту работу с города Твери, столицы нашего региона. В рамках национального проекта «Экология» перед нами стоят масштабные задачи», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Всего по проекту «Чистая вода» до 2024 года на территории Верхневолжья планируется построить и реконструировать 18 объектов питьевого водоснабжения.
Программа «Оздоровление Волги» предполагает сократить в 2,5 раза объём сбрасываемых загрязнённых сточных вод в бассейн реки Волги. На реализацию в Тверской области мероприятий по этому направлению в 2019-2024 годах заложено 3,2 млрд рублей, в том числе более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.