
Губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
Тему комментирует генеральный директор ООО «Станкомаш» Дмитрий Клемешов:
– Отсутствие газа на территории под боком у Москвы – это, конечно, нонсенс. Отсюда вытекают и наши многочисленные проблемы – дорогая коммуналка, нерентабельность ряда производств, невозможность создать максимально благоприятный инвестиционный климат, и социальная напряжённость – как следствие этих факторов. Мы все, жители Нелидова, помним, сколько лет нам обещали газ – тридцать, не меньше. Но дальше деклараций или составления документации по внутрипоселковым сетям дело не двигалось.
Сегодня есть все основания сказать, что лёд тронулся. Подписанная главой «Газпрома» и нашим губернатором программа газификация с конкретными локациями по расположению газораспределительныхстанций – это уже гарантия, точка отсчёта. Уже на данном этапе тем, кто намерен развивать или начинать свой бизнес на нелидовской земле, можно делать это с учётом ближайшей перспективы прихода газа. Думаю, это именно тот спасательный круг для юго-запада области, который поможет не просто выплыть в экономически сложное нестабильное время, но и прочно встать на ноги. Спрос на промплощадки должен сейчас вырасти, потому что вместе с газом придут перспективы развития. А хорошая перспектива у деловых людей ценится дороже сиюминутной выгоды. За последнее время эта новость про газ – самая лучшая для Нелидова».
«Экономическое развитие муниципалитетов, появление новых рабочих мест невозможно без комплексной газификации, которая бы соответствовала планам развития региона», — считает Игорь Руденя.Общий объем финансирования программы составит порядка 23,5 млрд рублей.