Жара +30°C надвигается на Тверскую область

  • 9 июня 2026, Вторник 12:58
  • 102
Жара +30°C надвигается на Тверскую область
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Жара до +30°C надвигается на Тверскую область: МЧС предупреждает о рисках и призывает к осторожности.

По прогнозам ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 11-12 июня 2026 года в отдельных районах Тверской области ожидается значительное повышение температуры воздуха до +30 градусов Цельсия. В связи с наступлением аномальной жары, Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям региона с настоятельной просьбой быть предельно внимательными к собственной безопасности.

Изменения погодных условий повышают вероятность возникновения ряда серьезных рисков на территории муниципальных образований области. В первую очередь, это касается возникновения природных пожаров. Сухая и жаркая погода создает благоприятные условия для распространения огня, что может привести к переходу пламени на жилые дома и лесные массивы. Также возрастает вероятность одновременного загорания нескольких зданий и строений, а также горения свалок твердых бытовых отходов.

Кроме того, в жаркий период увеличивается риск возникновения происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах. Пренебрежение правилами безопасности при купании и нахождении у воды в условиях высокой температуры может привести к трагическим последствиям.

МЧС России по Тверской области напоминает основные правила поведения в жаркую погоду, которые помогут минимизировать риски:

  • Ограничьте пребывание на улице: По возможности избегайте выхода на улицу и нахождения под прямыми солнечными лучами в период их максимальной активности, с 11 до 17 часов.
  • Защититесь от солнца: Обязательно используйте солнцезащитные очки и головные уборы с полями (шляпы, панамы). Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая закрывает открытые участки тела.
  • Поддерживайте водный баланс: В жару организм теряет много жидкости. Пейте не менее 2 литров воды и других напитков в день.
  • Откажитесь от вредных напитков: Воздержитесь от употребления алкоголя, пива и газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы.
  • Правильно используйте кондиционер: Не сидите вблизи работающего кондиционера, чтобы избежать простудных заболеваний. Устанавливайте температуру на 4-5 градусов ниже уличной. Для увлажнения воздуха можно использовать распылитель с холодной водой или емкости с водой перед вентилятором.
  • Особое внимание детям: Не позволяйте детям находиться на солнце в жаркую погоду. Никогда не оставляйте их без присмотра на улице, в автомобиле, на пляже или во время купания.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области: (4822) 39-99-99.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале