Забота о сердце: анализ на липопротеин (а) включен в программу диспансеризации по ОМС

  • 21 января 2026, Среда 14:00
  • 55
Забота о сердце: анализ на липопротеин (а) включен в программу диспансеризации по ОМС
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Россияне смогут бесплатно проверить уровень липопротеина (а) в крови в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующее изменение внесено в программу диспансеризации, согласно документу, с которым ознакомилось РИА Новости. Анализ направлен на выявление сердечно-сосудистых рисков, в частности, патологий коронарных сосудов, инфаркта миокарда и инсульта.

Пройти бесплатное обследование смогут граждане России в возрасте от 18 до 40 лет, при этом анализ на липопротеин (а) будет проводиться один раз. Важность данного анализа обусловлена тем, что уровень липопротеина (а) в значительной степени определяется генетическими факторами и является важным индикатором риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо анализа на липопротеин (а), россияне также имеют возможность получить оценку липидного профиля, включающего общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, а также триглицериды. Липидный профиль позволяет оценить риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В возрасте от 18 до 39 лет оценку липидного профиля можно пройти один раз в шесть лет, а начиная с 40 лет – один раз в три года. Включение анализа на липопротеин (а) в программу ОМС является важным шагом в направлении ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, позволяя гражданам своевременно выявлять риски и принимать меры по их снижению.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале