В тверском Ботаническом саду зацветает «алтайская сакура»

  • 2 апреля 2025, Среда 18:30
  • 6151
В тверском Ботаническом саду зацветает "алтайская сакура"
Фото: Мария Кочерова

В тверском Ботаническом саду зацветает Рододендрон Ледебура, также известный как Маральник или Багульник сибирский – это полувечнозеленый кустарник, принадлежащий к семейству Вересковых (Ericaceae). Благодаря своей необыкновенной красоте и раннему, обильному цветению, его часто называют «алтайской сакурой». Рододендрон Ледебура находится под охраной и занесен в Красную книгу Алтайского края.

Цветение Маральника в Горном Алтае и Алтайском крае – это зрелище, сравнимое по значимости с цветением сакуры в Японии. Множество путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть, как склоны Алтайских гор преображаются, утопая в сиренево-розовом цвете.

В Твери этот рододендрон расцветает раньше всех остальных, обычно в период с конца апреля до начала мая. Однако в этом году первые бутоны раскрылись уже в конце марта. В этом сезоне цветение «алтайской сакуры» совпало по времени с началом цветения настоящей сакуры в Японии.

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале