В условиях острой конкуренции за таланты, компании Тверской области и всего Центрального федерального округа сталкиваются с новым вызовом: доверие соискателей к официальным заявлениям работодателей уступает место интересу к реальным историям сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного экспертами hh.ru.
Исследование показало, что две трети жителей Тверской области и ЦФО активно следят за новостями и социальными сетями сотрудников компаний, в которых хотели бы работать. Более того, треть россиян (32%) убеждены, что публикации сотрудников в социальных сетях значительно повышают уровень доверия к потенциальному работодателю.
Что именно привлекает соискателей в контенте сотрудников?
- Реальная рабочая атмосфера (76%): Люди хотят видеть, как обстоят дела «изнутри», без прикрас.
- Прозрачность условий труда и программ для работников (65%): Открытость в вопросах зарплаты, бонусов, обучения и развития ценится высоко.
- Профессионализм в рассказах о трудовых буднях (54%): Соискатели ищут подтверждение экспертности и компетентности будущих коллег.
- Эмоциональность (52%): Живые, искренние истории вызывают больше отклика, чем сухие факты.
Каждый второй опрошенный (50%) активно читает новости сотрудников из компаний, которые рассматривает для трудоустройства. Это подтверждает, что личный бренд сотрудника становится мощным инструментом HR-маркетинга.
«Тренд, который мы видим сейчас, достаточно важный – пользователи соцсетей не просто рассказывают о работе в соцсетях, они ищут работу через соцсети, задействуя свой нетворк,» – отмечает Татьяна Канонерова, CMO (директор по маркетингу) Сетки. По ее словам, каждый четвертый (25%) россиянин уже получал предложение о трудоустройстве благодаря своим соцсетям. Это превращает социальные сети в многофункциональный канал для работодателей, охватывающий найм и управление репутацией.
Управление HR-брендом в соцсетях стало массовой практикой для компаний. Это связано с растущей популярностью контента о работе, влиянием отзывов на общую репутацию компании и продолжающейся борьбой за таланты.
Самая распространенная модель – это поддержка компанией своих сотрудников в развитии личного бренда. Это включает помощь в выступлениях, ведении профессиональных блогов и обмене опытом «изнутри». Такая практика уже устоялась в крупных технологических, финтех- и образовательных компаниях, где публичность сотрудников усиливает HR-бренд и помогает привлекать лучших специалистов. Медийность может быть как частью роли (например, в DevRel), так и дополнительной активностью.
Интересно, что за контентом возможных работодателей активно следят как старшее поколение (71% опрошенных в возрасте 45 лет), так и молодежь до 24 лет (64%). Это говорит о том, что тренд на прозрачность и личные истории универсален и актуален для всех возрастных групп соискателей.



