Страховые пенсии в России в 2027 году проиндексируют дважды — средний размер выплаты достигнет почти 30 тысяч рублей.
Минфин сообщил, что в 2027 году страховые пенсии будут повышены дважды. Эта информация содержится в проекте федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, который правительство России рассмотрит на ближайшем заседании. В пакете документов также представлен прогноз социально‑экономического развития на указанный период.
Согласно данным ведомства, первая индексация запланирована на 1 февраля — пенсии вырастут на 6,8 % в соответствии с уровнем инфляции за предыдущий год. Вторая корректировка состоится 1 апреля: страховая часть пенсии будет дополнительно увеличена на 3,3 % с учётом темпа роста заработной платы.
В результате совокупного повышения средний размер пенсии по старости на конец 2027 года составит 29 904 рубля, уточнили в Минфине. Средства на индексацию пенсий и пособий уже предусмотрены в проекте бюджета.
Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье




