В Тверской области за 11 месяцев Управлением выявлены нарушения земельного законодательства на 37 тыс. га сельхозугодий

  • 13 декабря 2022, Вторник 18:00
  • 2756
В Тверской области за 11 месяцев Управлением выявлены нарушения земельного законодательства на 37 тыс. га сельхозугодий
Фото: Россельхознадзор

За 11 месяцев 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям на территории Тверской области проведено 1737 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению обязательных требований земельного законодательства, в том числе: 48 внеплановых проверок, 1676 мероприятий по контролю без взаимодействия (888 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 788 выездных обследований). Также  должностные лица Управления в отчетном периоде  дважды приняли участие в проверках как привлеченные специалисты. Проведено 9 мероприятий в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ (рассмотрение материалов муниципального земельного контроля) и  2 внеплановых рейдовых осмотра.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий обследовано  54,2  тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, нарушения выявлены на площади  37,3 тыс. гектаров (из них на площади 3,5 гектаров – в рамках проведенных проверок).

С начала 2022 года на территории Тверской области Управлением выявлено 30 фактов загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления (свалки), устранено в отчетном периоде 5 свалок.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий обнаружено 14 фактов несоблюдения требований земельного законодательства, связанных с нарушением почвенного слоя.

Для понуждения правообладателей к устранению выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства выдано 37 предписаний. Вследствие исполнения предписаний и проводимой профилактической работы в отчетном периоде вовлечено в оборот 3600 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.  По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено 126 протоколов об административных правонарушениях и вынесено 107 постановлений о привлечении к административной ответственности по делам об административных правонарушениях (из них 80 вынесено Управлением, 27 — мировыми судами).

Общая сумма штрафов, наложенных за отчетный период по вступившим в законную силу постановлениям Управления и решениям судов, составила порядка 2,7 млн рублей, взыскано штрафов с учетом прошлых периодов на сумму свыше 2,8 млн рублей.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале