В Тверской области собственник устранил свалку порубочных остатков после предостережений Россельхознадзора

  • 4 декабря 2024, Среда 20:23
  • 1864
В Тверской области собственник устранил свалку порубочных остатков после предостережений Россельхознадзора
Фото: Россельхознадзор

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в ходе документарной проверки подтвержден факт устранения свалки порубочных остатков площадью до одного га на земельном участке сельхозназначения площадью 27,6 га в районе деревни Чечетово Андреапольского м.о. Тверской области.

В июле 2022 и мае 2023 года Управлением Россельхознадзора собственнику земель были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, связанных с  загрязнением земель  порубочными остатками (стволы деревьев, горбыль) и зарастанием сельхозугодий (пашня и пастбище) древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Земельный участок с февраля 2021 года находится в собственности гражданина РФ.

Ведомством произведен расчет размера вреда, причиненного загрязнением земель, который составил свыше 7 млн рублей.

Правообладателю было предложено добровольно восстановить в нарушенной части земельный участок сельскохозяйственного назначения на основании разработанного проекта рекультивации, либо  в материальном выражении возместить ущерб, причиненный свалкой окружающей среде. Собственник был поставлен в известность, что в случае невыполнения в добровольном порядке требований закона о возмещении вреда ведомство оставляет за собой право обратиться с иском в суд.

В июне 2024 года собственник направил в территориальное управление Россельхознадзора информацию о проведенных по устранению загрязнения земель работах с приложением фотоматериалов, подтверждающих их выполнение.

В ходе документарной проверки факт устранения загрязнения земель подтвердился, свалка порубочных остатков устранена, но мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания не проведены. 28 ноября 2024 года территориальным Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении правообладателя к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале