О подготовке к пожароопасному периоду в Тверской области

  • 31 января 2025, Пятница 20:47
  • 1965
В 2024 году в Россельхознадзор по Тверской и Ярославской областям поступило 892 обращения от граждан
Фото: сайт Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям

В Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 27 января поступило письмо из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с предстоящим паводкоопасным и пожароопасным периодами.

Россельхознадзор усиливает взаимодействие с органами управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения обязательных требований земельного законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в целях принятия мер, направленных на профилактику нарушений в области пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Распоряжением Правительства Тверской области от 14 марта 2023 № 255-рп «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области и охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров на 2023 год и на период до 2025 года» на территории Тверской области ежегодно устанавливается пожароопасный период с 10 апреля по 30 сентября.

За последние три  года отмечено стабильное снижение площади лесных пожаров в Тверской области, что не снижает важности дальнейшей профилактической работы по предупреждению палов травы и сжигания мусора. Статистика свидетельствует, что практически все возгорания происходят из-за человеческого фактора, прежде всего, нарушения правил безопасности при нахождении в лесах и при ведении сельскохозяйственной деятельности.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в связи с приближением пожароопасного периода напоминает землевладельцам о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения во избежание возникновения неконтролируемых травяных палов и связанных с ними пожаров.

В целях недопущения возникновения пожаров  руководителям муниципальных образований необходимо обеспечить реализацию мероприятий по повышению противопожарной безопасности, принять исчерпывающие меры по предотвращению неконтролируемого выжигания сухой травы на полях, усилить разъяснительную работу  с населением, информировать граждан о возможных рисках возгорания.

Особое внимание уделить заросшим древесно-кустарниковой и сорной растительностью землям сельскохозяйственного назначения, граничащим с лесными массивами.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале