В Торжке археологи нашли монашеский крестик XVIII века — на нём сохранился шнурок
Удивительную находку сделали специалисты у стены Введенской церкви Борисоглебского монастыря в Торжке. Сотрудники Института археологии РАН и Всероссийского историко‑этнографического музея во время исследования фундамента для предстоящей реставрации наткнулись на монашеское захоронение — сообщает РИА Верхневолжье.
При работах в грунте возле нижней челюсти погребённого были замечены следы бронзы. Артефакт бережно извлекли и доставили в лабораторию. Выяснилось, что это нательный крестик XVIII века. Главная редкость находки — на нём частично сохранилась текстильная верёвочка, на которой монах носил крестик при жизни.
Сейчас крест отправлен на реставрацию: специалисты планируют более точно установить дату его изготовления. После завершения обследования фундамента археологи приняли решение не тревожить старинное захоронение дальше и оставили могилу в неприкосновенности.
Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье




