В марте 2026 года мировой суд Люберецкого района привлек к административной ответственности собственника земельного участка сельхозназначения за неисполнение предписания Россельхознадзора. Владелец 23,4 гектаров ценных угодий вблизи села Поречье Тверской области, состоящих из пашни и пастбища, оштрафован на 10 тысяч рублей.
Проверка Россельхознадзора Тверской области в июле 2025 года выявила, что участок, являющийся особо ценной сельскохозяйственной землей, был сплошь заросшим пятиметровыми деревьями и кустарниками, а также сорной растительностью. Это свидетельствовало о длительном неиспользовании земель по назначению.
Собственнику было выдано предписание об устранении нарушений до декабря 2025 года. Однако, как показал повторный осмотр, работы по расчистке не проводились. В связи с этим, материалы дела были переданы в суд, который признал гражданина виновным в неисполнении предписания и назначил штраф в минимальном размере, предусмотренном законом.



