Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям подвело итоги контрольно-надзорных мероприятий за первые два месяца 2026 года, выявив тревожную тенденцию: подавляющее большинство обследованных земель сельскохозяйственного назначения находится в неудовлетворительном состоянии. Из 217 проконтролированных участков общей площадью 6,372 тыс. га, нарушения обязательных требований земельного законодательства были обнаружены на площади 6,369 тыс. га, что составляет более 99% от обследованной территории.
Основной проблемой, как и в предыдущие периоды, остается зарастание земель сельскохозяйственного назначения древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Это не только снижает продуктивность почв, но и выводит ценные угодья из сельскохозяйственного оборота.
За два месяца специалисты Россельхознадзора провели 105 контрольно-надзорных мероприятий, включая 86 без взаимодействия с правообладателями и 19 внеплановых проверок. По результатам выявленных 102 нарушений, нарушителям было выдано 16 предписаний, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, а также объявлено 59 предостережений о недопустимости нарушений. Примечательно, что 47 предостережений были направлены гражданам, а 12 – юридическим лицам, что свидетельствует о широком спектре нарушителей.
Помимо карательных мер, Управление активно ведет профилактическую работу. С начала года проведено 103 информирования поднадзорных субъектов через СМИ, печатные и интернет-издания. В этих материалах разъяснялись ключевые аспекты земельного законодательства, правила использования сельхозземель и меры административной ответственности за их несоблюдение.
Особое внимание уделяется повышению категории риска для недобросовестных землепользователей. В Тверской области, где на учете Управления находится более 59 тысяч земельных участков общей площадью свыше 1,73 миллиона гектаров, за два месяца 2026 года у 45 земельных участков категория риска была изменена с низкого на умеренный. Это означает, что данные объекты будут находиться под более пристальным контролем надзорного органа.
Поводом для ужесточения категории риска послужили решения мировых судов, которые привлекли правообладателей этих земель к административной ответственности за неисполнение ранее выданных предписаний Россельхознадзора.



