Память о подвиге: в Твери пройдёт экскурсия, посвящённая Лизе Чайкиной

  • 10 сентября 2026, Четверг 19:32
  • 83
Память о подвиге: в Твери пройдёт экскурсия, посвящённая Лизе Чайкиной
Фото: Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной ТОДНТ

Экскурсия «Подвигу Лизы Чайкиной посвящается!»: в Твери расскажут о героизме партизанки и молодёжи в годы войны.

Музейно‑выставочный центр им. Л. Чайкиной  (ТОДНТ) приглашает на сборную экскурсию «Подвигу Лизы Чайкиной посвящается!» (12+). Мероприятие состоится 12 сентября в 12:00 и пройдёт в формате беседы.

Посетители узнают о жизни и подвиге Елизаветы Ивановны Чайкиной — партизанки, Героя Советского Союза, а также о героизме молодых людей в годы Великой Отечественной войны (1941–1945). В экспозиции представлены мемориальные вещи, документы, плакаты и листовки, фронтовые письма, фрагменты вооружения и снаряжения, а также подлинные фотографии, отражающие хронику военного времени и довоенную жизнь героев.

Часть постоянной историко‑мемориальной выставки «…Во имя тебя, Родина!» посвящена Лизе Чайкиной: на торцевой стене экспозиционного зала размещён её барельеф. В фондах ТОДНТ оцифровано более 30 записей — выступлений и воспоминаний друзей, соратников Лизы Чайкиной, партизан бригады имени Л. Чайкиной.

Елизавета Чайкина родилась 10 сентября (28 августа по старому стилю) 1918 года в Осташковском уезде Тверской губернии (ныне Пеновский район Тверской области). Выполняя боевое задание, она отправилась в село Пено, чтобы уточнить численность вражеского гарнизона. По дороге девушку заметил местный староста и донёс на неё немцам. Оккупанты ворвались в дом, где она укрывалась, расстреляли семью хозяйки, а Лизу увезли в Пено. Несмотря на жестокие пытки, партизанка не раскрыла местоположение партизанской базы. 22 ноября 1941 года Лизу Чайкину расстреляли.

Указом от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Её имя увековечено в названиях улиц во многих городах России — в Твери, Москве, Санкт‑Петербурге, Тольятти, Омске, Ярославле и Сочи. Экскурсия позволит глубже познакомиться с историей её подвига и вкладом молодёжи в Победу, увидеть подлинные свидетельства эпохи и услышать голоса тех, кто знал Лизу лично.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max