Цифровая эпоха и философия «Матрицы»: встреча в Твери

  • 25 августа 2026, Вторник 08:06
  • 131
Цифровая эпоха и философия «Матрицы»: встреча в Твери
Фото: Библиотека имени А.И. Герцена

Больше, чем кино: разгадываем пророчества «Матрицы» в Твери.

В 1999 году на большие экраны вышел фильм, который навсегда изменил кинематограф и наше представление о реальности. «Матрица» братьев (ныне сестер) Вачовски стала не просто блокбастером, а настоящим культурным феноменом, опередившим свою эпоху.

Спустя четверть века споры о философских смыслах, заложенных в картину, не утихают. Но самое поразительное — это пророческая точность фильма. «Матрица» предсказала становление цифровой эпохи, развитие виртуальной реальности и те вызовы, с которыми человечество столкнулось в XXI веке.

Что именно предсказал этот культовый фильм? Как идеи, показанные на экране, воплотились в нашей повседневности? И почему «Матрица» остается актуальной сегодня, когда технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас?

Приглашаем всех желающих обсудить эти и другие вопросы на увлекательной арт-лекции! Мы проанализируем визуальные и смысловые коды фильма и попробуем разобраться, где заканчивается кино и начинается наша реальность.

Ждем вас:
📍 Где: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, Музей книги (Тверской пр-т, 5).
🗓 Когда: 28 августа в 17:00.

Вход свободный.
Возрастное ограничение: 16+

 

Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
наш канал в max