28 апреля: Ржев откроет Аллею Героев с бюстами павших защитников Отечества

  • 27 апреля 2026, Понедельник 18:00
  • 108
28 апреля: Ржев откроет Аллею Героев с бюстами павших защитников Отечества
Фото: администрация Ржевского округа

В городе Ржев готовится торжественное открытие бюстов двум Героям России – Александру Фролову и Михаил Васильеву. Церемония, посвященная увековечиванию памяти павших защитников Отечества, состоится 28 апреля на Аллее Героев — сообщает РИА Верхневолжье.

Александр Фролов, которому на момент гибели было всего 27 лет, с августа 2023 года выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции. Он руководил расчетом отделения боевого управления радиотехнической батареи. Его самоотверженность проявилась 3 ноября 2023 года во время ракетной атаки. Благодаря грамотному руководству Александра, жизни восьми российских бойцов были спасены. Сам же офицер, прикрыв собой одного из подчиненных, получил смертельные ранения.

28 апреля: Ржев откроет Аллею Героев с бюстами павших защитников Отечества
Фото: администрация Ржевского округа

Протоирей Михаил Васильев, известный как «десантный батюшка», был духовным наставником для многих военнослужащих. Его путь прошел через множество «горячих точек», включая Чечню, Абхазию, Сирию, Боснию, Косово и Киргизию. С первых дней специальной военной операции на Украине отец Михаил прибыл на Донбасс. 6 ноября 2022 года, находясь на боевых позициях под Херсоном вместе с бойцами, он попал под массированный обстрел противника. Реактивный снаряд разорвался в непосредственной близости от священнослужителя, что привело к его смертельному ранению.

Установка бюстов Героев России Александра Фролова и Михаила Васильева на Аллее Героев в Ржеве станет данью уважения их мужеству, самопожертвованию и беззаветному служению Родине.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале