Все картины – о доме: в городском музейно-выставочном центре открылась художественная выставка «Губерния»

  • 14 сентября 2023, Четверг 20:01
  • 1165
Все картины – о доме: в городском музейно-выставочном центре открылась художественная выставка «Губерния»
фото: афиша выставки

В большом зале музейно-выставочного центра региональное отделение Союза художников России устроило большую выставку «Губерния» (0+). Она замечательна тем, что в ней участвуют только те художники, которые живут в Тверской области, но вне Твери.

Объяснение простое: каждый раз, когда Союз художников готовил выставку, зал не мог вместить все картины. Хороших художников у нас много, все отобранные работы – прекрасны, но места для всех не хватало.

Геннадий Самойлов, председатель регионального отделения Союза художников, назвал Тверскую область большим архипелагом, состоящим из множества обитаемых островов, на каждом из которых живут художники. Особо отметил он, что это не любительская, не провинциальная выставка – все работы высокого уровня, у каждого автора – художественное образование, многие из них – члены Союза художников. И что важно, подчеркнул Геннадий Самойлов, после окончания учебного заведения они вернулись к себе на родину и работают там.

Как заметил известный тверской художник Константин Федоров, жизнь бурлит не только в Твери, – чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на работы художников из Селижарово, Калязина, других районов. Михаил Стоячко, директор художественной школы в Калязине, вырастил своих учеников, которые сейчас демонстрируют мастерство.

Всего было представлено около 130 произведений 36 авторов из 11 районов Тверской области – живопись, графика, декоративное искусство. Древние города, памятники архитектуры, деревни, леса, Селигер, Волга, Западная Двина и, конечно, люди – художники нашли огромное разнообразие тем, стилей, изобразительных материалов и техник для своих пейзажей, портретов, сюжетных композиций.

Одной из участниц выставки стала молодая художница из Калязина, выпускница Венециановки Вера Караваева.

– Мои преподаватели Игорь Анатольевич Бучнев, Надежда Александровна Кононенко и Игорь Анатольевич Гусев предложили мне принять участие в выставке «Губерния». Я приехала, посмотрела в выставкоме работы и была поражена: так их много и такие они все разные… Сейчас занимаюсь росписью храма Преображения Господня в селе Спасское на Нерли, активно посещаю пленэры – эта вообще моя стезя, люблю природу. Все мои работы – о моем родном доме.

Свое восхищение разнообразием высказала и министр культуры Тверской области Ксения Глинка. Она сказала, что все картины объединены одним – любовью к родному дому. Деревянные деревенские дома, которые пахнут по-особенному и западают в память очень ярко: запах прелой древесины ощущается, и это потрясающе. Ксения Глинка зачитала приветственный адрес губернатора Игоря Рудени, в котором выражена та же мысль: «Представленные работы пронизаны искренней любовью к своей малой родине, отображают прошлое и настоящее нашей земли».

 

Дина ВАЛЬБЕРГ, преподаватель Тверского художественного колледжа:

– Как Москва отличается от Питера, так и Тверь – от Селижарово и Осташкова: каждое место проявляет себя по-особенному. В работах, созданных в глубинке, больше природы, больше душевности, уюта. Живопись самобытная, по манере очень разная, много интересных работ по стилистике.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями: