В Ржевском филиале Музея Победы открылась выставка, посвященная военкорам

  • 22 апреля 2021, Четверг 13:30
  • Фото: ФГБУК «Музей Победы»
  • 10864
В Ржевском филиале Музея Победы открылась выставка, посвященная военкорам

21 апреля в Ржевском филиале Музея Победы открылась выставка «Вехи Победы газетной строкой». Она посвящена военным корреспондентам, которые в годы Великой Отечественной войны освещали ситуацию на фронте.

На выставке можно увидеть личные вещи журналистов, которые готовили оперативные материалы о боях подо Ржевом. Например, в экспозиции представлен неотъемлемый для корреспондентов атрибут — печатная машинка. Кроме того, среди раритетов оказались керосиновая лампа, трубка и фляга.

Значительное место в экспозиции занимают газеты, выходившие во время войны. В них опубликованы материалы военкоров Ильи Эренбурга и Бориса Полевого, которые по долгу службы находились на Калининском фронте. Позднее, в книге «Люди, годы, жизнь», Эренбург вспоминал: «Мне не удалось побывать у Сталинграда… Но Ржева я не забуду».

Выставку можно посетить до 31 мая 2021 года.

(6+)

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале