В Комсомольской роще в Твери высадили молодые сосны

  • 5 июня 2020, Пятница 20:20
  • 5612
В Комсомольской роще в Твери высадили молодые сосны

В День эколога в Твери в Комсомольской роще посадили саженцы сосны. В мероприятии приняли участие волонтеры, педагоги и студенты Тверской сельскохозяйственной академии, сотрудники ГКУ «Тверское лесничество Тверской области», администрации Заволжского района, МБУ «Зеленстрой».

Участники акции посадили саженцы сосны, убрали мусор, покрасили скамейки и столики.

Комсомольская роща является памятником природы. Здесь находится более 110 видов сосудистых растений и более 100 видов позвоночных животных

На территории памятника природы представлены разные типы хвойных, смешанных и лиственных лесов. К югу от Петербургского шоссе рядом с деревней Николо-Малица расположен массив саженых сухих сосняков, в которых раньше были широко представлены лишайниково-зеленомошные и зеленомошные ассоциации с редкими боровыми псаммофитами. К северу от Петербургского шоссе наибольшую площадь имеют участки средне- и старовозрастных лиственных и смешанных лесных сообществ с широко представленной группой неморальных видов в травяном покрове. В небольшой котловине, расположенной рядом со спортивной площадкой, имеется единственный в черте города участок пушицево-сфагнового сосняка.

На территории памятника природы растёт большое количество экземпляров деревьев разных видов, которые относятся к первому поколению. Отмечены сосны возрастом более 150 лет высотой 35 метров обхватом ствола более 2 метров, ели высотой до 30 м с обхватом ствола на уровне груди 2 метра.

Кроме того, на охраняемой территории имеются спортивные снаряды, лыжные трассы, сеть асфальтированных пешеходных дорожек, детские площадки, сохранились культурно-исторические объекты, такие как реликты времен Великой Отечественной войны (окопы, противотанковые рвы).

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале