Всероссийский форум дошкольного образования «Ориентиры детства 6.0» объединил педагогов страны и задал новые векторы развития отрасли.
С 8 по 9 августа в образовательном кластере «Ломоносов» прошёл Всероссийский форум дошкольного образования «Ориентиры детства 6.0». Масштабное событие, собравшее более 7000 участников из всех 89 субъектов Российской Федерации, стало одной из ключевых площадок профессионального диалога в Год дошкольного образования. Форум был приурочен к 130‑летию со дня рождения выдающегося психолога Льва Выготского — сообщает Министерство образования Тверской области.
В рамках деловой программы состоялось свыше 140 мероприятий — пленарные заседания, дискуссионные площадки, тренинги и мастер‑классы. Их провели 450 федеральных экспертов. Основное внимание участники уделили актуальным изменениям в ФГОС и ФОП ДО, современным подходам к воспитанию, а также просветительской работе с семьями.
Тверскую область представила делегация наставников‑просветителей из Ржева, Твери, Лихославля, Бологого и Максатихинского округа. Педагоги Верхневолжья не только познакомились с инновационными технологиями и лучшими практиками, но и активно участвовали в профессиональном обмене опытом: обсуждали насущные вопросы с коллегами из других регионов, задавали вопросы экспертам и формулировали совместные решения.
Старший воспитатель МДОУ Детский сад № 29, руководитель МУМО воспитателей Ржевского муниципального округа Татьяна Терентьева отметила особую ценность таких встреч:
«Такие встречи — это глоток свежего воздуха. Это возможность не только узнать о новых тенденциях и изменениях в ФГОС и ФОП ДО, но и обсудить насущные вопросы с единомышленниками, найти точки опоры и зарядиться их энергией. Это напоминание о том, что мы — часть большого и важного дела, и что наша просветительская работа с семьями и детьми имеет колоссальное значение».
По итогам форума делегаты высоко оценили уровень организации и практическую значимость полученных знаний. Методические материалы и новые профессиональные ориентиры, полученные на площадке, станут основой для дальнейшей просветительской работы педагогов Тверской области с детьми и их родителями.
Читайте больше интересных материалов в каналах МАХ: TVERLIFE.RU, а также РИА Верхневолжье




