20 сентября 2026 года в Тверской области завершилась успешная поисково-спасательная операция. В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по региону поступил сигнал о том, что в Рамешковском муниципальном округе, вблизи населенного пункта Волково, в лесу потерялись люди.
На поиски незамедлительно выдвинулись специалисты пожарно-спасательной части № 46, представители ВПСО «СОВА» и сотрудники полиции. Благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателей, людей удалось найти в кратчайшие сроки. Ключевую роль в операции сыграл водитель пожарного автомобиля: подавая звуковые и световые сигналы, он помог заблудившимся сориентироваться и выйти на звук спецтехники.
В связи с этим происшествием Главное управление МЧС России по Тверской области вновь призывает граждан ответственно относиться к походам в лес и напоминает основные правила безопасности:
- Предупреждайте близких: всегда сообщайте родным, куда именно вы направляетесь и когда планируете вернуться.
- Не медлите с вызовом помощи: если ваш родственник не вернулся из леса вовремя, не пытайтесь искать его самостоятельно — это может привести к потере следов. Сразу звоните спасателям.
- Сохраняйте спокойствие: если вы поняли, что заблудились, остановитесь. Не паникуйте, прислушайтесь к звукам (шум машин, выстрелы, голоса).
- Оставайтесь на месте: если вы знаете, что вас ищут, лучше оставаться на одном месте. Разведите костер, но не садитесь на землю или камни — сделайте настил из веток и мха, чтобы сохранить тепло.
- Используйте связь: при первой возможности позвоните по номеру 112 или 101. Звонок бесплатный даже при отсутствии средств на счете или отсутствии SIM-карты.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в Единую службу спасения по телефонам 101 или 112. Также в ГУ МЧС России по Тверской области круглосуточно работает «телефон доверия»: 8 (4822) 39-99-99.




