#спасибодоктор Оксана Колбасина

  • 31 марта 2020, Вторник 21:17
  • 6244
#спасибодоктор Олеся Жукова
Четверть века отдано медицине
Оксана Колбасина выросла в медицинской семье: ее мама и тетя работали в медучреждениях. Поэтому когда пришло время выбирать профессию, она приехала из родного Лихославля в Тверь и поступила в медицинский колледж. После его окончания пришла медсестрой в отделение гнойной хирургии детской областной больницы, где и проработала 24 года.
— Всегда хотела работать здесь, лечить детей, — говорит Оксана Анатольевна, исполняющая обящанности старшей медсестры отделения анестезиологии-реаниматологии №1 ДОКБ.
В новосозданное отделение анестезиологии на должность старшей медсестры она перешла два года назад  Считает, что сделала правильный выбор. От ее опыта, знаний, квалификации зависит здоровье маленьких пациентов. Четверть века отдано медицине, и даже сегодня на вопрос, жалела ли она о том, что стала медсестрой и не хотела ли когда-нибудь сменить профессию, Оксана Колбасина твердо отвечает: «Никогда». Хотя и  говорит, что социальный статус ее коллег в современном обществе заставляет ее испытывать огорчение.
— Сегодня сами видите, что успешный менеджер в обществе пользуется большим уважением, чем медсестра или врач, — говорит Оксана Анатольевна. – И это ненормальное явление, я считаю. Люди в белых халатах выполняют самую благородную миссию, спасают жизнь и здоровье, и давно пора обществу признать, что медики заслуживают большего, чем они имеют сейчас. Речь не только о материальных вопросах.
Профессии медика необходимо вернуть престиж, высокий социальный статус, поскольку
именно эти люди оказываются на переднем крае и рискуют собой в трудные времена. Сегодня,
когда в мире бушует пандемия коронавируса, об этом говорят не только медики. Государство должно обратить внимание на то, как обстоят дела в здравоохранении.
Главной проблемой, по словам Оксаны Анатольевны, остается кадровая. Нынешние молодые люди, воспитанные на иных ценностях, неохотно идут в медицину.
— Они более прагматичные, поэтому у нас часто молодые девушки из медицинских колледжей сразу после получения диплома уезжают в Москву, — говорит Оксана Анатольевна.
А в больницах крупных областных центров постоянная нехватка среднего медиционского персонала. И нужные немалые усилия, в том числе со стороны властей, чтобы стимулировать интерес к этой профессии.
#спасибодоктор

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале