
Новый день и новые интересные факты — на сайте Tverlife мы продолжаем изучать историю Тверской области. Что же интересного произошло 2 июля? Узнаете в нашей постоянной рубрике «Сегодня в истории».
2 июля 1879 года в Твери начал работу большой свечной завод. В городе было больше пятидесяти церквей, так что сбыт продукции был обеспечен.
2 июля 1880 года в селе Сливицкое, ныне Бельский район Тверской области, родился поэт, прозаик, мемуарист Валентин Иннокентиевич Кривич (Анненский). Он был сыном поэта Инокентия Анненского. Он публиковал стихи в журналах «Искорки», «Весь мир», «Пробуждение», «Вестник Европы» и других. Ряд его стихотворений был положен на музыку. В 1925 в альманахе «Литературная мысль» напечатана работа Кривича — «И. Анненский по семейным воспоминаниям и рукописным материалам». В последние годы жизни Кривич сильно нуждался и тяжело болел. Он продолжал работать над биографической книгой об отце.
2 июля 1896 года в Старице открыта уездная библиотека, которая разместилась в здании земской управы. Сегодня это Центральная районная библиотека, которая насчитывает более 40 000 книг.
2 июля 1912 года в Твери встречали известных в ту пору летчиков Дыбовского, Агафонова и Андреади, которые готовились совершить беспрецедентный по тем временам перелет по маршруту Петербург-Севастополь. В ту пору авиаторы совершали перелет из Москвы в Петербург. По дороге они сделали посадку в Твери на местном аэродроме, где их встречали восторженные горожане.
2 июля 1917 года родился Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Сметанин. С октября 1941 по октябрь 1942 года в составе 119-й стрелковой дивизии он принимал участие в боевых действиях на территории Калининской области. Героически погиб 25 июня 1944 года . при освобождении д. Рудаки в ходе Белорусской наступательной операции.
2 июля 1919 года родился краевед, литературовед Дмитрий Васильевич Куприянов. Он жил и работал в Твери. Был участником Великой Отечественной войны. Исследовал творчество и жизнь поэтов Серебряного века: Анны Ахматовой, Николая Гумилева.
2 июля 1923 года в деревне Старое Весьегонского уезда родился краевед, писатель Борис Федорович Купцов. Он был автором ряда книг по истории родного края «Весьегонск. Вехи истории», «Дни войны».
2 июля 1942 года немецко-фашистское командование развернуло наступление 9-й немецкой армии против войск 39-й армии Калининского фронта, занимавших выступ в районе города Белого. Вражеские войска нанесли удар в самой узкой части «коридора», по которому эта армия была связана с основными силами Калининского фронта. Противнику удалось прорвать оборону, перерезать коммуникации 39-й армии и окружить её соединения вместе с частями 11-го кавалерийского корпуса. Свыше трёх недель продолжались бои в этом районе, в ходе которых большая часть войск 39-й армии отдельными группами, частями и подразделениями прорвалась из окружения на участках южнее и севернее города Белого. Однако плацдарм советских войск юго-западнее Ржева был потерян.
2 июля 1944 года погиб Герой Советского Союза Николай Иванович Черкасов. Он родом из села Ивановка Зубцовского района Тверской области. Во время Великой Отечественной войны воевал в партизанках. Был ранен. После выздоровления окончил ускоренный курс артиллерийского училища, стал младшим лейтенантом и был направлен на фронт. Его назначили командиром взвода управления одной из батарей минометного полка. В июле 1944 года наши войска вели бои на подступах к Даугавпилсу. Черкасов направлял огонь наших батарей. Гитлеровцы заметили смельчака и начали его обстреливать. Черкасов был тяжело ранен в бок. Перевязав наспех рану, из которой непрерывно шла кровь, он продолжал управлять огнем. Скончался в госпитале от большой потери крови.
2 июля 1959 года на Калининском вагоностроительном заводе закончили испытание нового вагона пригородного сообщения, в котором были предусмотрены дополнительные удобства для пассажиров. Испытания прошли успешно, и на вагоностроительном заводе приступили к его серийному производству.
2 июля 1973 года в Калинине появилась съемочная группа объединения «Экран», которая приступила к съемкам детского фильма «Новые приключения Дони и Микки». Главными ее героями были две веселых обезьянки, а компанию им составили популярнейшие в ту пору актеры Савелий Крамаров и Алексей Смирнов.
2 июля 1998 года в Твери побывал посол Финляндии в России господин Маркус Лора с супругой. Он осмотрел наш город, а затем посетил мелькомбинат, где и обсудил варианты сотрудничества этого предприятия с финскими партнерами.