Нелидовские школьники узнали о проекте фотомониторинга на заповедных территориях России

  • 30 марта 2026, Понедельник 16:53
  • 197
Нелидовские школьники узнали о проекте фотомониторинга на заповедных территориях России
Фото: Центрально-Лесной государственный заповедник

Заместитель  директора по научной работе Центрально-Лесного государственного заповедника Елена Шуйская провела урок для учеников школы № 5 города Нелидово.

На уроке обсудили важность знаний про окружающий мир и про возможные угрозы исчезновения живого с планеты Земля, о том, как учёные изучают биологию и экологию животных. Ребята рассуждали на тему того, что может сделать каждый, чтобы сохранить наш мир.

Елена Шуйская рассказала учащимся о современных исследованиях с помощью фотоловушек – фотомониторинга. Кроме того, сотрудница заповедника рассказала ребятам про проект с использованием гранта Президента Российской Федерации. Грант, который предоставляется Президентским фондом природы «Формирование национальной Сети фотомониторинга на заповедных территориях России», в 2025 году выиграл Центрально-Лесной заповедник и реализует его на семи особо охраняемых природных территориях.

При просмотре фотографий и видео о диких животных, сделанных с помощью фотоловушек в Центрально-Лесном заповеднике, ребята узнали про особенности поведения лесных жителей. А также школьникам рассказали о принципах обработки снимков для получения ценной научной информации, ее интерпретации и использовании в прогнозах.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале