«Литературная новинка»: в Твери представили книгу о ключевом памятнике конструктивизма, Дворце пионеров

  • 5 февраля 2025, Среда 18:22
  • Автор: Елена Ананьева
  • 1424
«Литературная новинка»: в Твери представили книгу о ключевом памятнике конструктивизма, Дворце пионеров
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

В последний январский день Тверской императорский дворец объединил гостей презентацией книги «Дворец пионеров в Калинине. Иван Леонидов, Владимир Фаворский. Архитектурные мечты о новом человеке». Исследование посвящено яркому памятнику конструктивизма в Твери, Дворцу пионеров и его создателям И.И. Леонидову и В.А. Фаворскому. Немного истории: Дворец пионеров в Калинине строился в 1920-е годы, но не для детей, а для их родителей — работников Пролетарской мануфактуры, ранее Морозовской. В советское время здание представляло собой приметный архитектурный облик неправильной формы с просторными залами внутри в стиле некогда популярного конструктивизма. Однако с течением времени строение пришло в упадок и сейчас продолжает увядать.

Авторы историко-литературной работы Анна Романова — искусствовед, старший научный сотрудник галереи и Ольга Сафонова — искусствовед, историк архитектуры рассказали об издании, работа над которым длилась более двух лет. Особенно интересно было послушать об архивных находках и поездках по Тверской области в поисках материалов для воссоздания исторического пазла. Директор Тверской картинной галереи, Татьяна Куюкина также поделилась своими воспоминаниями, благодаря которой Дворец пионеров был признан памятником творческой практики Ивана Леонидова и поставлен на государственную охрану.

Книга освещает основные вехи жизни архитектурного комплекса: как здание прошло путь от фабрики-кухни до Дворца пионеров, каковы методы работы и стилистика его создателей, а также особенности внутреннего художественного оформления постройки. Такой обширный труд стал возможен ещё и благодаря победе авторов в грантовом конкурсе Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения.

Книгу можно приобрести в музейном магазине Тверской картинной галереи в Императорском дворце.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале