Инспекторы ГИБДД Твери провели образовательное мероприятие для лицеистов

  • 10 апреля 2026, Пятница 09:00
  • 52
Инспекторы ГИБДД Твери провели образовательное мероприятие для лицеистов
Фото: Госавтоинспекция Тверской области

Сотрудники Госавтоинспекции города Твери провели для учеников 3 класса Тверского лицея мероприятие «Мой безопасный маршрут». В отличие от привычных уроков в классе, это занятие прошло непосредственно на улицах города, что позволило разобрать Правила дорожного движения на реальных примерах.

Вместе с полицейскими ребята прошли по заранее подготовленному маршруту. Особое внимание инспекторы уделили так называемым «дорожным ловушкам» — ситуациям обманчивой безопасности. На практике детям показали, какую опасность могут скрывать крутые углы зданий, кусты, а также выезды из дворовых территорий. Ребят научили быть максимально бдительными и «видеть» опасность там, где она на первый взгляд незаметна.

В ходе экскурсии были детально разобраны правила перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. Инспекторы напомнили, что даже на зеленый сигнал светофора пешеход должен убедиться, что все автомобили остановились и пропускают его.

Ярким финалом прогулки стало знакомство с патрульным автомобилем ДПС. Полицейские продемонстрировали работу специальных световых и звуковых сигналов. Возможность услышать сигнально-говорящее устройство «изнутри» вызвала у детей настоящий восторг.

За успешное прохождение образовательного маршрута каждому ребенку вручили «Удостоверение пешехода». Ребята, в свою очередь, пообещали сотрудникам Госавтоинспекции быть дисциплинированными и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале