Россельхознадзор принял меры из‑за зарастания сельхозземель борщевиком Сосновского в Вышневолоцком округе.
В Управление Россельхознадзора по Тверской области поступило обращение от гражданина о зарастании сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского вблизи населённых пунктов Серебряники, Алексеевское, Гарусово и Норфино Вышневолоцкого муниципального округа.
Специалисты ведомства провели выездное обследование участка площадью 164,6 га (пашня). В ходе проверки выяснилось, что 80 % территории заросло деревьями (берёзой, ольхой, елью) высотой более 3 м и диаметром стволов свыше 8 см. Вся площадь участка покрыта сорной растительностью — пыреем ползучим, снытью, бодяком полевым. Кроме того, выявлено зарастание инвазивным растением — борщевиком Сосновского: его распространение зафиксировано на 20 га. При этом признаков ведения сельхоздеятельности на участке не обнаружено.
В соответствии с законодательством, правообладатель обязан защищать земли от распространения опасных инвазивных растений и уничтожать их. Постановлением Правительства Тверской области от 08.06.2026 № 339‑пп борщевик Сосновского включён в перечень опасных видов, в отношении которых должны приниматься обязательные меры по выявлению, предотвращению распространения и ликвидации.
Опасность борщевика Сосновского обусловлена его высокой репродуктивной способностью — одно растение может давать до 20 тысяч семян. Он устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, вытесняет другие виды растений и снижает биоразнообразие. Кроме экологического вреда, борщевик опасен и для человека: эфирные масла, содержащиеся в растении, при контакте с кожей вызывают острые дерматиты, похожие на долго не заживающие ожоги.
С учётом выявленных нарушений территориальное Управление Россельхознадзора объявило предостережение. Правообладателю рекомендовано провести мероприятия по очистке участка от древесной, кустарниковой и сорной растительности, а также ликвидировать очаги борщевика Сосновского. Кроме того, предложено в дальнейшем использовать землю в соответствии с её целевым назначением.
О принятых по обращению мерах заявитель проинформирован в установленном законом порядке.




