Сегодня, 15 сентября, отмечается 100-летие со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.
История этой службы началась в сентябре 1922 года. Именно тогда Совет народных комиссаров издал декрет «О санитарных органах республики». Это было общегосударственное санитарное законодательство, которое появилось в России впервые. Вместе с ним появилась и повсеместно построенная санитарная власть. Это было особенно важно в годы разрухи, голода, беспризорности и массовых эпидемий.
Но в Тверской губернии этот декрет даже предвосхитили. Еще в 1919 году здесь при губздравотделе был организован санэпидотдел, а в 1933 году – госсанинспекция. Ее первым инспектором стал Павел Федорович Обновленский. Он же впоследствии и возглавил санэпидслужбу Тверской области, причем руководить ему пришлось в самые тяжелые для страны времена.
К началу Великой Отечетсвенной войны в Верхневолжье действовало 11 санбаклабораторий. Шесть из них были разрушены во время бомбежек и зверств оккупантов. Остальные же потеряли много оборудования при эвакуации.
Сразу после освобождения Калинина 16 декабря 1941 года началось и восстановление службы. Коллектив работал такими темпами, что на восстановление штатной работы ушло всего полгода.
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы всегда уверенно справлялись со всеми поставленными задачами, они сохраняли здоровье людей в бурные 20-е, во время войны и в тревожные 90-е. Их главными задачами во все времена остаются обеспечение национальной безопасности, сохранение здоровья граждан и улучшение качества жизни. Для этого сотрудники держат под контролем все социально-значимые сферы жизнедеятельности человека, общественные учреждения, следят за соблюдением норм и правил торговли общественного питания, за качеством и безопасностью питьевой воды и товаров народного потребления. Все для здоровья населения и его безопасности.



