
В Конаковском районе 20 мая сломался экскурсионный теплоход.
Теплоход «Александр Свирский» следовал из Москвы в Тверь и в акватории реки Волги сломался. На борту находили 153 человека, среди которых было 24 ребенка и маломобильные туристы. Предположительно на теплоходе вышел из строя генератор, что и стало причиной поломки.
На место были отправлены два технических теплохода, которые оказали помощь пассажирам, оперативная группа ГИМС и сотрудники МЧС региона. На место также прибыл теплоход «Юрий Никитин». После детального анализа обстановки было принято решение провести масштабную спасательную операцию. Круизный теплоход отбуксировали к пристани в город Конаково. Спасение туристов с детьми прошло успешно, все пассажиры живы и здоровы. В городе Конаково всем пассажирам с детьми были предоставлены автобусы для перевозки к месту назначения.
Ситуация находилась под контролем губернатора Игоря Рудени. Он поручил профильным ведомствам области обеспечить безопасную транспортировку людей в Москву.
Всего на происшествие привлекалось 38 человек, 17 единиц техники.