
В Калининском районе Тверской области раскрыта деятельности преступной группировки, которая действовала с 2017 по 2019 год. Люди, состоящие в групировке, входили в дом к пожилым людям, притворяясь сотрудниками газовой службы.
Известно, что под предлогом обслуживания газового оборудования, они убеждали пожилых граждан установить «обязательные» сигнализаторы загазованности и детекторы дыма, которые якобы положены по законодательству РФ. Оказав такую услугу, стоимость которой, кстати, колебалась от 5 до 75 тысяч рублей, «газовщики» уходили.
В ходе следствия подобное оборудование было изъято из многих квартир в качестве доказательств, было допрошено больше 200 свидетелей. Помимо всего прочего, дома у двух фигурантов дела обнаружили наркотические вещества.
Продолжается расследование по факту 204 эпизодов преступной деятельности. Материалы уголовного дела размещены на 154-х томах, обвинительное заключение составляет 790 томов.