Розничное кредитование в 2025 году замедлится из-за новых требований к капиталу

  • 26 февраля 2025, Среда 12:47
  • 1883
замедлится из-за новых требований к капиталу
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Об этой тенденции рассказал на пресс-конференции первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов. По его словам, на фоне высокой ключевой ставки банки сталкиваются с новыми требованиями к капиталу, что негативно сказывается на потребительском кредитовании.

Пьянов пояснил, что в условиях действующего регулирования розничное кредитование требует значительных капиталовложений при относительно низком возврате на капитал.

В условиях жесткой конкуренции за возвратность новых кредитных выдач банки все чаще предпочитают кредитование крупного и среднего бизнеса. «С точки зрения сегодняшнего регулирования, выигрывает крупно-корпоративный и средний бизнес, а не розничное кредитование», — добавил Дмитрий Пьянов.

Таким образом, в условиях новых рыночных реалий банки будут вынуждены пересмотреть свои стратегии в области розничного кредитования, что может привести к его дальнейшему замедлению в ближайшие месяцы.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале