
5-го июля в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации объявят победителей конкурса художников новых достопримечательностей Всероссийского проекта «Культурный след». Пять новых арт-объектов будут установлены в разных уголках нашей страны этой осенью. Один из них будет располагаться в деревне Чашково Лихославльского муниципального округа.

К итоговому заседанию отобрали 50 работ. Из них жюри предстоит выбрать лучшие идеи для визуализации новых достопримечательностей.
Автор проекта Лабиринт-квест “Karielan tie” (Карельский путь) — Марина Евграфова. Арт-объект будет посвящён переселению карелов на тверские земли. Предполагается, что в центре лабиринта должна стоять пирамида, забравшись на которую будет виден весь лабиринт, все входы и выходы. Также в лабиринте планируются таблички с карельскими словами и поговорками на карельском и русском языках.

При этом в деревне Чашково уже есть туристский объект-Карельский дом, куда приезжают гости и погружаются в деревенский быт и обычаи тверских карел. А Лабиринт-квест «Karielan tie» станет дополнительным местом притяжения.

В этом году работать над отбором эскизов будут известные художники, скульпторы, культурологи, дизайнеры и урбанисты. Жюри решит, как будут выглядеть 5 новых архитектурных достопримечательностей, в список которых, кроме арт-объекта в Тверской области, также вошли: «Эвенкийские сказки» (Томская область), памятник «Булочке Венёвке» (Тульская область), Скульптура “Кит” в Териберке (Мурманская область), «На Тихорецкую состав отправится» (Краснодарский край).
На сайте Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/ будет организована прямая трансляция, где можно будет наблюдать за голосованием экспертов.