Почему современный человек изо всех сил стремится быть непохожим на других

  • 2 октября 2019, Среда 10:32
  • 30831
Брокер ВТБ обеспечит автоматический переход к единому режиму расчетов Т+1
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Жажда быть уникальным в нашем обществе давно превратилась в тренд. Попытки выделиться из массы варьируются от действительно интересных поступков или даже целых проектов до старого как мир противопоставления. В интернете оно приняло формат мемов – каждый наверняка натыкался в сети на фразочки типа «Я не смотрел ни одной серии «Игры престолов» или «У меня нет ни одной татуировки». Заканчиваются они непременно оборотом «Да-да, я существую». Однако само желание выставить свою «инаковость» вовсе не равнозначно действительно важному достижению. Это просто крик во вселенную: «Ну, обратите же на меня внимание, я хороший!» А это во многих случаях вполне может быть сигналом о некоем внутреннем кризисе. Гордиться на самом деле нечем, а общественное мнение в этом случае лишь усугубляет ситуацию, прокладывая рельсы для паровоза под названием «Жизнь» в сторону станции «Депрессия».

Почему? Все очень просто. Общество всегда недовольно конкретным индивидом. Картинку с семейной парой и ослом, я надеюсь, все помнят. Вот она и есть то самое верное определение общественного мнения. И когда мы отдаем свою жизнь во власть этого мнения, мы перестаем жить своей жизнью. Нас постоянно кто-то критикует: «Танцевать у полки в супермаркете под музыку в наушниках – плохо», «Улыбаться на улице незнакомым людям – плохо», «Слушать ту музыку, которая тебе нравится, – плохо», «Самому выбрать себе вторую половину – тоже плохо». И ведь главное противоречие в общественном мнении заключается в том, что и поступать наоборот вполне может быть плохо. Ты не танцуешь? Как ты живешь вообще! Ты не смотришь сериалы? Как тебя земля носит! Ты не ходишь в кинотеатры на фильмы со спецэффектами без сюжета? Да ты вообще не человек в таком случае! Человеческое общество само по себе противоречиво, и понравиться всем попросту невозможно. Но люди все же пытаются – в том числе напоказ гордятся тем, что не смотрят популярные сериалы, не набивают татуировок и так далее. И мне в этом случае хочется задать резонный вопрос: а оно вам надо? Стоит ли мнение окружающих того, чтобы падать духом и кричать во весь голос, дабы на вас обратили внимание?

Можно прекрасно прожить без общественного мнения. Давайте откровенно: ну, кому какое дело до наших жизней? Мир не рухнет и не перевернется, если мы не будем сверять свои интересы с популярными трендами. По-настоящему свободным человеком, пожалуй, можно назвать того, кто живет своей жизнью. По крайней мере, пытается. А пускать или не пускать туда кого-то – это дело каждого индивидуально. Не лезьте сами в чужую жизнь, проживайте свою. Слушайте то, что нравится именно вам, смотрите то, что нравится вам, пишите, танцуйте, пойте, играйте, будьте свободны, будьте живыми людьми, а не закомплексованными доходягами, зависящими от мнения окружающих.

Кто-то может задать встречный вопрос: мол, что же это даст – не зависеть от мнения окружающих? Ответ, боюсь, будет тоже неоригинален: свободу как осознанную необходимость. По-настоящему свободный человек понимает, что ему действительно нужно, а что продиктовано окружающими, рекламой, пропагандой. Например, действительно свободный человек не станет покупать шампунь для волосинок на четвертом шейном позвонке просто потому, что увидел красивую рекламу с полуобнаженной моделью. Свободный индивид понимает, что этот пресловутый четвертый позвонок можно помыть мылом, и никакой разницы не будет. Еще одна черта свободы – независимость от ажиотажа, шумихи, в общем, того, что нынче принято называть модным иностранным словом «хайп». Независимый от навязанного мнения человек уделяет внимание только важным вещам. Здоровье, семья, положительные впечатления, качественный отдых, природа, свежий воздух – вот это важно. А коллекция нового белья для лучшей линии бикини его совершенно не волнует. Такой человек способен, зайдя в магазин за хлебом, взять только хлеб, а не закупиться всякой всячиной, спустив половину зарплаты. И самое главное: свободный человек неинтересен обществу, он живет сам, принимает решения сам. Его окружают только такие же свободные люди. Они могут смотреть, а могут не смотреть «Игру престолов» и другие сериалы, выбирают, набивать себе тату или не набивать. И для них это не является каким-то достижением или поводом для гордости, они просто счастливы или близки к счастью. Свободный человек осознает, что счастье не в бесполезных вещах, дорогих побрякушках и огромных зарплатах. Он сам знает, что именно ему нужно, и если он ставит цель, то идет к ней. И даже если она не будет достигнута, это не ввергнет его в кризис, депрессию и так далее. Так что освободите свой разум от клише, ибо все они продиктованы трендами и модой, и от мнения тех, кого ваша жизнь не касается.

И, как бы это сейчас ни прозвучало банально, будьте живыми и счастливыми каждый день.

Денис Домашенко

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале