Как я Stand Up пробовала: женский опыт комического выступления в Твери

  • 25 ноября 2019, Понедельник 17:28
  • Автор: Любовь Абрамова
  • 11054
Как я Stand Up пробовала: женский опыт комического выступления в Твери

В кинотеатрах закончился прокат «Джокера». В фильме главный (анти)герой мечтает стать стендап-комиком и даже выходит на сцену в качестве такового. Картину бурно обсуждали в офисах, на кухнях и в парикмахерских – и в это же время в тверских барах прошла череда стенд-ап вечеров. Совпадение? Конечно. Ведь тема сама по себе интересна. На западе это второе после квизов развлечение в барах и ресторанах. Вот и к нам за барными викторинами прокрался стенд-ап.

Википедия определяет его как комедийное искусство, в котором комик выступает перед живой аудиторией, обычно говоря напрямую со зрителем. Наш постоянный обозреватель и неутомимый тверской блогер Любовь Абрамова (Люба Абракадабара) решила испытать всё на себе:

– Прочитала как-то в интернете, что в Твери будет стенд-ап вечер. «Один раз живём», – подумала я и решила проверить себя на степень комичности. Отправила заявку. Организаторы быстро объявили дату и место ближайшего выступления.

Обычно ребята сначала смотрят текст, но я себя зарекомендовала как человек с чувством юмора. Проверять, есть ли у меня, что сказать людям, не стали. Однако на всякий случай предложили помощь в изобретении шуток. Дома потренировалась перед зеркалом, подмигнула своему отражению и твёрдо решила: всё получится.

И вот я на месте – в одной из городских кальянных. Ребята-комики перед выступлением явно напряжены, несколько раз напомнили, какой мне по счёту выходить. Кто-то подбодрил и велел ретироваться со сцены, если совсем растеряюсь. Я только нервно хихикала, глядя на весь этот ажиотаж. Позже выяснилось, что в Твери я чуть ли не первая женщина, изъявившая желание пошутить публично. Опытные товарищи волновались, как меня воспримет зал.

Включили характерную музыку, знакомую всем по программе «Стенд-ап» на ТНТ. Ведущий предупредил зрителей, что возможна ненормативная лексика и шутки низкого содержания. Посоветовал опустить планку и расслабиться. У зрителей с этой задачей справиться получилось, у артистов – не очень. В зале надымили кальяном так, что было тяжело дышать. Кислород в мозг не поступает от волнения, а тут ещё и пары кальяновые глаза щиплют.

Как я Stand Up пробовала: женский опыт комического выступления в Твери

Короче, когда я вышла на сцену, то забыла, как меня зовут. Успела пожалеть, что не написала сценарий десять раз. Пауза затянулась. Наконец сбивчиво начала: «Да вам вообще не интересно, кто я», чем вызвала первую волну хохота. Тут до меня дошло, что нужно говорить искренне, честно и прямо, тогда люди начнут улыбаться. Причем совсем необязательно вызвать смех, главное сделать так, чтобы мои пять минут выступления были позитивными.

Здесь дружественно, позитивно и снисходительно относятся и к неудачным шуткам. Человека не выгонят со сцены, даже если он будет нести в массы откровенную пошлость. Правда, не уверена, что вам будет приятно говорить что-то не смешное.

Спас поэтический опыт выступлений на публику. Я расслабилась, открылась и от души рассказала о себе, не пытаясь изобразить супер-человека или идеального комедианта. Гости смеялись, иногда даже там, где я и не пыталась шутить. В целом моё выступление считаю достойным. Не назвала бы это приключение культурным событием, но такая площадка имеет право стать ещё одним вариантом реализации творческого потенциала для каждого.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале