В Твери открылась выставка известного художника Конаковского фаянсового завода

  • 16 февраля 2023, Четверг 15:25
  • 7288
В Твери открылась выставка известного художника Конаковского фаянсового завода
Фото: Тверская областная картинная галерея

В Тверском императорском дворце открылась выставка «Городской пейзаж», на которой представлены произведения известного художника Конаковского фаянсового завода имени М.И. Калинина Генриха Генриховича Вебера.

Генрих Вебер в 1957 году окончил Ленинградское высшее художественно-фаянсовое училище имени В.И. Мухиной и начал работать в Художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода.

Его произведения рассказывают об «оттепельи». В искусстве керамики новая эпоха характеризовалась стремлением к созданию простых и функциональных форм, декорированных стилизованным, абстрактным орнаментом. Художники отдавали предпочтение таким темам, как пейзаж, строительство нового города, жизнь в новом городе.

Генрих Вебер работал не только с мелкой пластикой, но также увлекался графикой, живописью, использовал в работе керамику и нержавеющую сталь. Его работы отмечены на многих выставках. Сейчас они хранятся и экспонируются в Русском музее, Государственном музее керамики в Кусково, Всероссийском музее декоративного искусства.

Посетить выставку можно до 9 апреля.

6+

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделись новостью с друзьями
Поделись новостью с друзьями:
Еще больше актуальных новостей о культурной жизни Твери читайте в нашем Телеграм-канале