16+

Спорт 28.09.2016

В родных стенах ТХК продлил победную серию до шести матчей

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ, "ТЖ"

В первых домашних играх чемпионата ВХЛ в сезоне-2016/17 наш клуб обыграл воронежский «Буран» (3:2 ОТ) и ХК «Рязань» (4:3).

Накануне возвращения большого хоккея в Тверь были подведены итоги фотоконкурса «ТХК всегда со мной». В течение всего межсезонья болельщики присылали свои снимки, каким-либо образом связанные с хоккейным клубом. Из 50 с лишним работ игроки команды большинством голосов отдали главный приз (абонемент на домашние матчи) Анастасии Марковской. Девушка во время собственной свадьбы сфотографировалась с женихом в шарфике ТХК на фоне клубного автобуса.
Анастасия Марковская | Этот снимок стал победителем конкурса «ТХК всегда со мной»
На этом подарки и приятные сюрпризы не закончились. Как выяснили дотошные статистики, игра с «Бураном» стала для ТХК 1150-й в истории выступления клуба в национальных турнирах, а для нападающего Антона Соколова – 700-й в форме родной команды. К тому же накануне ТХК отметил свой 21-й день рождения. В честь всех этих знаменательных дат болельщики испекли огромный торт, который после юбилейной игры и вручили капитану тверитян Денису Баеву. Заброшенные шайбы в этом случае как раз и заменили вишенки.

Для болельщиков главным подарком, конечно, стала результативная игра команды. В поединках с «Бураном» и «Рязанью» хозяева владели заметным преимуществом. Правда, и без ошибок на ровном месте не обошлось, поэтому обе победы были одержаны с минимальным преимуществом. Что ж, тем интереснее было наблюдать за ходом матчей, интрига сохранялась до финальной сирены.

В первой встрече стартовый период соперники провели на равных, голевые моменты собирали по крупицам. Вторая 20-минутка началась с шайбы в ворота ТХК. Алексей Князев, воспользовавшись ошибкой хозяев, в упор «расстрелял» Игоря Сапрыкина. На 30-й минуте тверские хоккеисты, играя в меньшинстве, организовали контратаку, и Иван Иванов хитрым броском сравнял счет – 1:1. В третьем игровом отрезке Артур Скородумов сумел вывести ТХК вперед – 2:1. Однако не прошло и минуты, как хоккеисты «Бурана» отыгрались. Дело дошло до овертайма, в котором тверские хоккеисты усилили давление и вырвали победу. Дубль оформил Артур Скородумов.

Поединок с «Рязанью» прошел на более высоких скоростях, игроки при любой возможности старались бросить по воротам. И еще до перерыва соперники обменялись заброшенными шайбами. На гол Артура Скородумова точным броском ответил Андрей Чванчиков. Свое­образные «качели» продолжились и во втором периоде. Правда, на этот раз ТХК все-таки перебросал гостей и получил преимущество – 3:2. Свой снайперский актив пополнили Никита Бондарев и Сергей Смуров. В третьем периоде лучший бомбардир тверитян Артур Сарваров увеличил отрыв. И все-таки завершался матч довольно нервно. «Рязани» вновь удалось огорчить Игоря Сапрыкина, и концовку встречи гости провели в яростных атаках на ворота ТХК. Хозяева выстояли.

Так «крылатые» довели свою победную серию до шести матчей и вернулись на первое место в турнирной таблице. Сегодня ТХК проведет третью игру на своей площадке, скрестив клюшки с «Звездой» из подмосковного Чехова. Начало в семь часов вечера.

ТХК пока пропускает меньше всех в лиге (8 шайб), а по количеству заброшенных шайб (23) идет на третьем месте, уступая подмосковному «Динамо» и «Ермаку». Артур Сарваров второй по показателю полезности и третий среди бомбардиров и ассистентов. Артур Скородумов входит в тройку лучших снайперов.

В Тверской области прошел фестиваль карельского пирога
18 августа в селе Толмачи Лихославльского района прошел традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка», призванный познакомить гостей с карельской кухней, культурой и языком. Участие в мероприятии приняли представители Тверской области и других регионов и стран, в частности, делегации из Республики Карелия, Белоруссии и Финляндии.