16+

Спорт 01.06.2017

В Кимрах определились лучшие стайеры Тверской области

Фотограф: adm-kimry.ru

Около тысячи поклонников здорового образа жизни вышли в минувшую субботу в Кимрах на старт XXI Всероссийского пробега «ТУ-2017», посвященного памяти А.Н. Туполева. Компанию легкоатлетам Тверской области составили гости из Москвы, Подмосковья и Волгограда.

Бежали как летали

Главной ареной соревнований стала Майская площадь. Здесь состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия состязаний, а также во время пробега выступали вокальные и хореографические коллективы, создавая праздничную атмосферу.

Спортивную программу «ТУ-2017» открыл традиционный «сладкий забег» для ребят дошкольного возраста, затем определились победители и призеры на дистанциях 300, 600, 1000 и 21975 метров. В рамках пробега разыгрывались медали чемпионата области по полумарафону.

За награды региональной пробы спорили 49 мужчин и 17 женщин разного возраста. Им предстояло пробежать десять кругов по центральным улицам города. Среди мужчин дистанцию протяженностью 21 километр 975 метров быстрее всех пробежал известный старицкий бегун, многократный чемпион области Сергей Котов. Он финишировал с результатом 1 час 26 минут 44 секунды. Вице-чемпионом стал Николай Данилов из Калининского района, бронзовым призером – Дмитрий Петровский из Твери.

Среди женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась тверитянка Мария Данилова, выступающая за клуб «Новотор-RUN». Чемпионка покорила полумарафонскую дистанцию за 1 час 26 минут 44 секунды, показав 16-е время в абсолютном зачете (среди мужчин и женщин). Второе место заняла Юлия Баркина из Бежецка, третье – Алена Федорова из Кимр.

На церемонии награждения медалями, кубками и дипломами также были отмечены победители и призеры полумарафона в разных возрастных группах и самые юные и опытные участники пробега. Остальные участники «ТУ-2017» получили положительные эмоции, и, конечно, все они одержали главную победу – победу над собой.
Автор: Сергей КРУГЛОВ