16+

Спорт 22.04.2018

В Кашинской детско-юношеской спортивной школе воспитывают победителей

Фотограф: АРХИВ КАШИНСКОЙ ДЮСШ

Редкий месяц ребята, занимающиеся в Кашинской детско-юношеской спортивной школе, не радуют своих тренеров, становясь победителями и призерами соревнований самого разного уровня. В этом году, когда ДЮСШ отмечает свое 45-летие, отличный подарок на юбилей родной спортшколе уже сделал Александр Кириллов – в начале марта он завоевал серебро на первенстве мира по джиу-джитсу среди юниоров, которое прошло в столице Объединенных Арабских Эмиратов – городе Абу-Даби.

Характер стойкий – спортивный

Кстати, из 12 верхневолжских спортсменов, получивших путевки в Абу-Даби, Александр добился самого высокого результата. Выступая в категории до 60 кг в файтинге (контактные поединки с использованием бросковой и ударной техники), он сумел одолеть всех своих соперников на пути к финалу, а там не без «помощи» судей проиграл всего два очка. Наставником восходящей звезды кашинской школы японской борьбы является его отец – известный тренер, почетный работник физкультуры, спорта и туризма Тверской области Сергей Кириллов.

– Он работает у нас уже 23 года и возглавляет самую мощную и многочисленную секцию спортшколы – отделение единоборств, – рассказал «ТЖ» директор ДЮСШ Игорь Журавлев.

– В нем джиу-джитсу и самбо занимаются 367 ребят, боксом – 34 человека.

Тренеры Анатолий Хайлов, Дмитрий Батистов, Андрей Горев (все – мастера спорта) и Владимир Патрикеев, которые сегодня обучают ребят приемам и технике самбо и джиу-джитсу, также в свое время начинали свой спортивный путь под чутким руководством Сергея Кириллова. Вместе с ним они воспитали уже несколько десятков мастеров спорта (не говоря о КМС и перворазрядниках). И успех Александра – далеко не первое достижение ДЮСШ на международном уровне.

В 2010 году Игорь Филиппов (мастер спорта международного класса) стал победителем первенства мира по джиу-джитсу среди юношей до 21 года, которое проходило в Греции, а в прошлом году уже на взрослом уровне выиграл золото чемпионата мира в Колумбии. На счету Игоря, который сегодня работает в тверском ОМОНе и продолжает выступать на спортивных соревнованиях, не одна победа в чемпионатах России и международных соревнованиях.

– Игорю растет достойная смена, у нас сейчас целая плеяда талантливых ребят, занимающихся любимым видом спорта, – считает Сергей Кириллов.

Есть у спортшколы и свои чемпионы в боксе, который в ДЮСШ уже больше 10 лет ведет тренер высшей категории, мастер спорта по боксу Валерий Барсуков. Самый успешный из его воспитанников – Илья Куликов. На первенстве мира среди юниоров в Киеве в 2013 году он занял первое место на пьедестале. Сейчас Илья оканчивает юрфак ТвГУ, но о спорте не забывает. С прошлого года начал выступать в любителях на взрослом уровне.

В 2017-м хорошего результата добился еще один кашинский боксер – Алексей Кудасевич. Он выиграл Всероссийский турнир класса «А» в Твери, выполнив норматив мастера спорта.

Второй по численности секцией ДЮСШ является отделение лыжных гонок, которую возглавляет тренер высшей категории с почти 40-летним стажем работы Валентина Солодовникова. Здесь занимаются 124 человека.

– Нашим лыжникам тоже есть чем гордиться, – продолжает Игорь Журавлев.

– Они не раз завоевывали медали разной пробы, в том числе и высшей, на областных чемпионатах, выигрывали региональные этапы «Лыжни России». Из последних серьезных достижений – в 2016 году Диана Соболева одержала победу на Всероссийских соревнованиях «Пионерская правда» среди юниорок, в 2017-м Арина Богачева, Виктория Солодовникова и Виктория Парфенова заняли третье место в эстафете на первенстве ЦФО.

В марте сразу несколько наших подрастающих звездочек успешно выступили на первенстве региона среди детей 2004–2005 и 2006–2007 годов рождения. К примеру, в гонке классическим стилем на дистанциях 3 и 5 км золото в своих возрастных категориях завоевали Нарина Курбангельдиева и Виктория Можаева, призерами стали две Софьи – Погодина и Чепчугова. Среди мальчиков победу одержал Александр Данишевский, второе место занял Кирилл Исаев.

Кстати, с прошлого года у лыжников улучшились условия для тренировок. При помощи районной власти заасфальтирована беговая дорожка стадиона, что дает возможность проводить тренировки на лыжероллерах, рядом приведена в порядок лыжная трасса.
Как отметил Игорь Журавлев, неплохо развивается футбольное отделение ДЮСШ, где больше 100 ребят тренирует опытный наставник Юрий Горшков. Под его руководством кашинские футболисты выигрывали областные этапы «Кожаного мяча», были призерами Кубка губернатора.

Уже год в спортшколе действует волейбольная секция. Ее ведет один из самых молодых специалистов ДЮСШ – кандидат в мастера спорта по этому виду спорта Евгения Ткаченко.

О себе Игорь Журавлев говорит неохотно. Он уже 32 года возглавляет спорт­школу, воспитанником которой, кстати, также является. И, как говорят про него коллеги, много сделал для совершенствования материальной базы ДЮСШ, создания в ней сплоченного дружного тренерского коллектива.

– 32 года – это, конечно, большой срок, но я люблю свое дело, поэтому от работы не устал, – сказал Игорь Журавлев.

– Надеюсь, что встречу с родной спортшколой и ее 50-летие, а возможно, и следующий юбилей.

В тему. Сегодня в ДЮСШ занимаются 689 воспитанников. Спортшкола принимает активное участие в летней оздоровительной кампании. Каждый год в первую смену в детском лагере «Сосновый» Кашинского района отдыхают и тренируются на свежем воздухе 120 юных спортсменов.
Автор: Александр БЕЛОВ