70.53
16+

Спорт 09.11.2016

Успехи спортсменов Верхневолжья за минувшую неделю

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ. В Твери определились чемпионы области на стоклеточной доске по основной программе и блицу. Среди мужчин титул сильнейшего завоевал международный гроссмейстер Андрей Калмаков. В молниеносной игре лучшим стал гроссмейстер Сергей Бонадыков. Среди женщин золото в основной программе завоевала гроссмейстер Марина Боркова. Все трое из Твери. А в блице высшую ступень пьедестала почета покорила 14-летняя Ирина Смирнова из Калининского района.

ВОЛЕЙБОЛ. На площадке тверского спорткомплекса «Юбилейный» прошел чемпионат области среди женщин. За медали региональной пробы спорили 17 команд из разных городов и районов. Чемпионский титул отстояли воспитанницы тверской ДЮСШ «Лидер» под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. В финальном матче «Волжанка» обыграла команду из Калязина и повторила прошлогодний успех. Бронзовыми призерами стали волейболистки Межрегионгаза.

ШАХМАТЫ. На проходящем в Суздале первенстве ЦФО тверские спортсмены-интеллектуалы выиграли первые медали. Кандидат в мастера спорта Алексей Гешко одержал победу в турнире по быстрой игре среди юношей до 15 лет. По итогам девяти туров он набрал семь очков и опередил 30 соперников. Среди девушек до 17 лет второе место заняла Софья Куркова. Лишь по дополнительным турнирным показателям она уступила золото Елене Татариновой из Липецкой области.

ШОРТ-ТРЕК. Скороходы Твери завоевали четыре медали на втором этапе первенства России среди юношей и девушек среднего возраста в Смоленске. Дважды на высшую ступень подиума поднялась Василиса Пец. Она одержала победу в многоборье, а также в эстафете на 2000 метров вместе с Викторией Мажар и Аленой Егоровой. Елизавета Юшина стала серебряным призером в многоборье. Среди юношей в тройку лучших в этом же виде программы соревнований вошел Ярослав Заикин.

ПЛАВАНИЕ. Спортсмены Твери успешно выступили на Международном турнире MadWave Challenge в Бресте (Беларусь). Воспитанница ДЮСАШ Виктория Савкина завоевала три золотые медали по итогам заплывов на 50, 100 и 200 метров брассом и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В эстафете 4х50 метров комплексным плаванием победу одержала сборная коман­да ДЮСАШ и КСДЮСШОР №1, в составе которой выступили Виктория Савкина, Антон Скромнов, Полина Манаева и Владимир Белемец.