16+

Спорт 20.07.2017

Тверской спортсмен Илья Первухин продолжает призовую традицию

Фотограф: Архив «ТЖ»

В воскресенье в болгарском Пловдиве завершился чемпионат Старого Света по гребле на байдарках и каноэ.

Восемь лет на континентальном пьедестале

В течение трех дней 450 лучших спортсменов из 36 стран спорили за награды континентальной пробы на разных дистанциях. Среди тех, кто поднялся на призовой подиум, был и представитель Твери. Заслуженный мастер спорта Илья Первухин в составе российского экипажа каноэ-четверки в гонке на 1000 метров стал обладателем бронзы. В соперничестве за лидерство наши соотечественники уступили 1,368 секунды чемпионам из Польши и всего лишь 0,056 секунды серебряным призерам из Германии.

Примечательно, что Илья с 2010 года выступает на чемпионатах Европы и постоянно входит в число призеров. Такой спортивной стабильности и результативности можно только позавидовать. При этом 6 июля текущего года Первухину исполнилось всего лишь 26 лет. Добавим, что все предыдущие медали континентальной пробы он завоевал в составе экипажа каноэ-двойки. Теперь впервые добился успеха и в четверке.

С высоким результатом известного тверского каноиста поздравил губернатор Игорь Руденя, пожелав ему новых побед в спортивной карьере.
Автор: Сергей КРУГЛОВ