$56.8
70.53
16+

Спорт 11.03.2017

Тверские каратисты завоевали 34 медали на всероссийских и межрегиональных соревнованиях

Фотограф: Архив Романа ТУЧКИНА

34 медали завоевали хозяева на всероссийских и межрегиональных соревнованиях по каратэ под одним названием «Тверской вызов».

Контрольный удар

Традиционный турнир, который пришел на смену Кубка Верхневолжья по рукопашному бою и ведет свою историю с 2009 года, принимал просторный зал ФОКа имени Султана Ахмерова в микрорайоне «Южный» Твери. На татами вышли 390 спортсменов из восьми субъектов РФ. Конкуренцию воспитанникам федерации каратэ Тверской области составили сверстники из Москвы, Московской, Смоленской, Тамбовской, Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей. На церемонии открытия участников и зрителей приветствовал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов.

Мальчики и девочки 8 – 9 и 10 – 11 лет соперничали за медали межрегионального турнира в двух дисциплинах традиционного каратэ «Ката» (демонстрация комплекса технических упражнений) и «Кумитэ» (спортивные поединки с ограничением контакта в голову). Родные стены при сильной конкуренции помогли каратистам Твери завоевать 20 медалей, в их числе – девять золотых, три серебряные и восемь бронзовых. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Александра Павлова, Екатерина Горячева, Дмитрий Григорьев, Варишан Бакиров, Никита Зуйков, Ярослав Варфоломеев, Олег Никуленков, Сергей Таланцев и Олег Дубов.

Юноши и девушки 12 – 13, 14 – 15 и 16 – 17 лет определили в «Ката» и «Кумитэ» обладателей наград официальных всероссийских соревнований, которые проходили под эгидой Министерства спорта РФ. В активе хозяев – 14 медалей, среди них – пять золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.

Победителями турнира стали Лилия Корешкова, Илья Кальницкий, Иван Патренков, Константин Коршунов и Денис Токин. Все чемпионы продемонстрировали высокую технико-тактическую подготовку и несгибаемую волю.