$56.8
70.53
16+

Спорт 30.05.2017

Тверские каноистки Алия Алмакаева и Дарья Харченко завоевали бронзу на Кубке мира

Фотограф: Архив «ТЖ»

В истории тверского спорта произошло выдающее­ся событие. Впервые наши каноистки завоевали бронзу на взрослом международном уровне. С победой из венгерского города Сегед вернулись 18-летние воспитанницы Тверского центра спортивной подготовки ШВСМ Алия Алмакаева и Дарья Харченко.

Девушки с веслами

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ завершился в воскресенье. Он объединил участников из 37 стран. Кроме сильнейших спортсменов Европы, Северной Америки и островов Океании на большую воду вышли представители государств, где гребля еще не поднялась на мировой топ уровень, – Индия, Иран, Пуэрто-Рико, Гана, Тунис и Филиппины.

Отметим, что за последние два года это первые крупные соревнования в Сегеде. В 2019-м он примет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Для наших девушек эти старты стали дебютом в сборной России. Вчерашние юниорки выступали в составе экипажа каноэ-двойки на дистанциях 200 и 500 м и по итогам предварительных заездов пробились в оба финала.

В первом Алия и Даша уступили лишь соперницам из Бразилии и Канады, а на полукилометровой дистанции заняли почетное четвертое место.

– Признаться, для нас участие в Кубке мира было, по большому счету, незапланированным стартом, – говорит тренер девушек Андрей Гасан. – В нынешнем сезоне главные соревнования для девушек – это первенства Европы и мира среди молодежи (до 24 лет), к которым они планомерно готовятся. И венгерский этап рассматривался лишь как одно из контрольных соревнований, дополнительная возможность проверить свои силы на международном уровне. Несмотря на волнение, Алия и Даша справились, показали хорошее для себя время. Как тренер, я вполне доволен.

Отметим, что бронза – не единственный благородный металл, завоеванный россиянами в Сегеде. Иван Штыль и Виктор Мелантьев стали первыми в гонке на 500 м среди каноэ-двоек, а Елена Анюшина получила золото в заплыве байдарок-одиночек на этой же дистанции.
Автор: Андрей БОРИСОВ
1301

На этой неделе в четвертый раз пройдет книжный фестиваль "Тверской переплет" ВИДЕО
В четвертый раз областная "Горьковка", библиотека им.Горького, готовится принять книжный фестиваль "Тверской переплет", который в этом году будет масштабнее, обширнее, разнообразнее - о своем участии в фестивале заявили более 50 издательств.