16+

Спорт 20.10.2016

ТХК удерживает лидерство в регулярном чемпионате

Фотограф: Александр СОЛОДКОВ, "ТЖ"

В минувшую субботу тверские хоккеисты начали очередную серию домашних игр в Высшей хоккейной лиге. На сегодняшний день «крылатые» провели два матча и в обоих добились успеха.

До юбилейной сотни осталась одна шайба

Правда, эти победы получились совершенно разными. В поединке с дебютантом ВХЛ питерским «Динамо» хозяева оказались в роли догоняющих. Гости первыми открыли счет на 15-й минуте. Переломить ход встречи удалось только в третьем периоде. Благодаря голам Никиты Бондарева в меньшинстве и Сергея Смурова в большинстве тверской клуб выиграл с минимальным преимуществом 2:1.

Зато в игре с одним из лидеров турнирной таблицы – «Динамо» из Балашихи тверские хоккеисты решили судьбу встречи уже в первом периоде, забросив в ворота соперников четыре безответные шайбы. Отличились Артур Скородумов, Артем Осипов, Иван Иванов и Станислав Заборников.

На протяжении остальных 40 минут гости смогли лишь «размочить» голкипера ТХК Сергея Хорошуна и сократить разрыв в счете до двух шайб. Но не более того. Победа – 4:2 – позволила команде Владислава Хромых набрать очередные три очка и закрепиться на первом месте в турнирной таблице.

Правда, на послематчевой пресс-конференции наставник ТХК посетовал на то, что его подопечные пока проводят на должном уровне лишь один период из трех. Так было в первом матче с питерским «Динамо», так – и во втором с подмосковным «Динамо». «Хорошо хоть, что все в итоге закончилось в нашу пользу», – добавил Владислав Хромых.

До окончания октября ТХК проведет еще пять домашних матчей. Ближайший – завтра с воскресенским «Химиком». Начало в 19.00.

Добавим, что в активе капитана «крылатых» Никиты Бондарева на данный момент 99 заброшенных шайб за годы выступлений в форме ТХК. Болельщики с нетерпением ждут юбилейной – 100-й.
Автор: Олег АРТЕМОВ