70.53
16+

Спорт 17.11.2016

ТХК сохраняет лидерство в ВХЛ | Воля к победе

Семь очков из двенадцати возможных, дебют Дениса Абдуллина, «сухарь» Антона Тодыкова и первое место в турнирной таблице. Вот краткие итоги очередной гостевой серии ТХК в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги.

Четырехматчевый вояж по городам Урала и Сибири ознаменовался возвращением в состав «крылатых» любимца тверских болельщиков Дениса Абдуллина. Форвард, который стал одним из главных творцов бронзового успеха ТХК в Кубке Братины-2014/15, сейчас является игроком клуба КХЛ «Витязь». Как известно, между Тверью и Подольском заключен договор о сотрудничестве, позволяющий обмениваться игроками по ходу сезона. И Абдуллин снова смог проявить себя. В его активе – два победных гола.

Первый матч серии ТХК провел в Кургане, где скрестил клюшки с одним из главных конкурентов в борьбе за лидерство в регулярном чемпионате с местным «Курганом». Гости оказались в положении догоняющих. Статус-кво восстановил капитан «крылатых» Никита Бондарев, забив свой сотый гол в составе тверской команды. Основное время и овертайм так и завершились вничью – 1:1. В серии послематчевых штрафных бросков Денис Абдуллин забил в своем фирменном стиле и принес победу ТХК (2:1 Б).

Игра в Тюмени с «Рубином» получилась не менее упорной. Первая шайба в матче была заброшена лишь на 47-й минуте. Отличился лучший снайпер команды Артур Скородумов. Однако за минуту с небольшим до окончания основного времени сибиряки смогли сравнять счет. Судьба встречи вновь решилась в серии буллитов. И опять успех оказался на стороне «крылатых». Победный бросок в активе Дмитрия Кириллова.

Провальным стал поединок в Челябинске с «Челметом». Гости открыли счет на 27-й минуте благодаря точному броску Ивана Иванова. Но затем шайбы залетали только в ворота тверской команды. Итоговый счет 5:1 в пользу «Челмета». «Это был не наш день», – признал на пресс-конференции главный тренер «крылатых» Владислав Хромых.

И все-таки ТХК завершил непростой выезд на мажорной ноте. В напряженном по накалу матче в Орске с местным «Южным Уралом» тверские хоккеисты вырвали победу с минимальным счетом 1:0. Единственный гол на 28-й минуте в большинстве с передачи Романа Таталина даже не забил, а затолкал Денис Абдуллин.

Так, набрав в четырех матчах семь очков, ТХК сохранил за собой лидерство в турнирной таблице ВХЛ. В активе «крылатых» после 24 проведенных игр – 49 очков. У ближайших преследователей «Сарыарки» и «Торпедо» – по 43 очка после 23 поединков.

Календарь. Ближайшие матчи

Следующие игры в чемпионате ВХЛ «крылатые» проведут на домашней площадке. 19 ноября ТХК принимает «Дизель» из Пензы. Начало матча в СК «Юбилейный» в 17.00. 21 ноября хозяева скрестят клюшки с «Кристаллом» из Саратова. Стартовая сирена прозвучит в 19.00. Этими домашними поединками ТХК завершит первый круг регулярного чемпионата.
Автор: Олег АРТЕМОВ