16+

Спорт 26.01.2017

Определились обладатели Кубка и первенства Тверской области по автокроссу

Фотограф: Пресс-служба ТвГТУ

Медали региональной пробы были разыграны в Твери на традиционных соревнованиях «Кубок Верхневолжья на приз ректора ТвГТУ».

Победа на совершеннолетие

Местом проведения кольцевых гонок стал учебный полигон университета, где несколько лет назад была оборудована трасса с виражами и подъемами общей протяженностью 1020 метров. На старт в трех классах машин вышли 29 участников. Конкуренцию хозяевам составили пилоты из Москвы. Таким образом состязания получили открытый статус.

По итогам заездов в классе «Д2-Юниор» победителем первенства области стал 17-летний воспитанник тверского СТК «Вираж» Александр Аксентьев. Для него этот старт был последним в юниорской группе, уже в эти выходные, отметив свое 18-летие, Саша пересядет за руль «восьмерки» и будет выступать в классе «Супер 1600» среди взрослых. Вместе с ним на подиум поднялись одноклубники Максим Куликов и Виталий Гуськов.

В классе «Д2-Классика» главный приз завоевал московский гость Сергей Меркушев. В финальном заезде в борьбе за лидерство он опередил представителя СК ТвГТУ Racing Сергея Саркисяна и стал обладателем Кубка области. Тройку призеров замкнул тверской гонщик Кирилл Булатов.

В самом престижном классе «Супер 1600» гонку и Кубок области выиграл кандидат в мастера спорта Сергей Лысов из СК ТвГТУ Racing. Вторым стал Виталий Егоров из СТК «Вираж». Третье место заняла Ирина Софиева из Москвы.

В командном зачете победу одержали хозяева трассы из СК ТвГТУ Racing и получили приз ректора Тверского государственного технического университета.
Автор: Андрей БОРИСОВ