70.53
16+

Спорт 19.12.2016

Камбэк от «Тверичей»

Английским словом (в переводе на русский – «Возвращение), вынесенным в заголовок этой публикации, в спорте принято называть ситуацию, когда одна команда, проигрывая по ходу матча с большим счетом, в итоге добивается победы.

«Тверичи», успешно выступающие в первенстве Национальной молодежной лиги, совершили фантастический по драматургии камбэк на этой неделе в Россоши Воронежской области. Но начнем по порядку.

Наша команда проводила очередные гостевые матчи первенства НМХЛ с местным МХК «Россошь». Фарм-клуб воронежского «Бурана» в нынешнем сезоне не хватает звезд с неба и держится в серединке турнирной таблицы конференции «Запад». Неудивительно, что тверская молодежка настраивалась только на победу.

Однако оба матча получились на редкость упорными. Первую встречу «Тверичам» удалось выиграть со скромным счетом 2:0. При этом шайбы в ворота хозяев были забиты в большинстве защитником Олегом Жбановым.

Уникальной по интриге получилась повторная игра. ТХК добился победы лишь в серии послематчевых буллитов 6:5. Самое удивительно, что к середине первого периода «Россошь» вела с разгромным счетом 4:0. Только после этого «крылатые» проснулись и бросились в погоню. И вскоре в течение одной минуты подопечным Романа Королева удалось сократить разрыв до 4:2. В большинстве отличились Олег Жбанов и Максим Волков. Во втором периоде «Тверичи» и вовсе восстановили статус-кво. Все тот же Олег Жбанов забросил еще две шайбы и оформил хет-трик, заслужив звание главного героя этого выезда.

Но и при счете 4:4 игра не успокоилась. Ближе к середине третьего периода хозяева вновь вышли вперед. Тверским хоккеистам удалось спасти встречу лишь на последних секундах основного времени, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Счет сравнял Максим Волков. Овертайм прошел безрезультатно. В серии послематчевых штрафных бросков «Тверичи» вырвали победу благодаря мастерству Романа Савельева.

Набрав в этих матчах пять очков, «Тверичи» закрепились на пятом месте в турнирной таблице конференции «Запад». Следующие матчи наша «молодежка» проведет на своей площадке 20 и 21 декабря против «Дмитрова».

Кстати. Автор пяти шайб в ворота «Россоши» 18-летний Олег Жбанов с пяти лет занимался в тверской СДЮСШОР по хоккею. В 2013 – 2015 годах он пробовал свои силы в юношеских командах системы череповецкой «Северстали», но в прошлом сезоне вновь вернулся в МХК «Тверичи». На сегодняшний день Олег провел за родную команду 26 матчей, набрал по системе «Гол+пас» 19 очков (10+9) и заработал показатель полезности «+13».
Автор: Олег АРТЕМОВ