70.53
16+

Спорт 22.06.2017

Четыре тверских спортсмена вошли в состав национальной сборной по гребле

На столичном канале «Крылатское» завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – заключительный этап отбора на чемпионат Европы. За путевки в состав национальной сборной и награды в 26 видах программы соревнований спорили 255 сильнейших гребцов из 28 регионов.

На лодке из Москвы в Пловдив

Представителям Тверской области по результатам гонок удалось завоевать 12 медалей, в их числе – три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

В каноэ-одиночке на 5000 метрах чемпионом страны стал Леонид Тильш. В гонке на 500 метров он показал второй результат.

Артем Кузахметов одержал победу в составе экипажа байдарки-четверки на 500 метрах. В двойке на этой же дистанции волочанин добыл серебряную медаль.

Александр Сергеев поднялся на высшую ступень призового подиума в байдарке-четверке на 1000 метрах. В гонке на 500 метров в другой четверке вместе с Игорем Калашниковым из Вышнего Волочка он завоевал серебро.

Всего лишь 0,015 секунды не хватило Илье Первухину и его напарнику Кириллу Шамшурину из Подмосковья, чтобы завоевать чемпионский титул в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Они стали серебряными призерами.

В женском каноэ-двойке на дистанции 500 метров вторыми финишировали Алия Алмакаева и Дарья Харченко. Бронзой копилку тверских наград также пополнили Илья Первухин, Игорь Калашников, Алексей Шикунов.

По итогам главных национальных стартов Леонид Тильш, Артем Кузахметов, Александр Сергеев и Илья Первухин получили право представлять страну на чемпионате Европы, который пройдет в болгарском Пловдиве 14 – 16 июля.

С успешным выступлением на чемпионате России тверских спортсменов поздравил губернатор Игорь Руденя. «Во многом благодаря вам гребля остается одним из самых успешных видов спорта в Тверской области. Желаю вам новых достижений, энергии, победных финишей и горячей поддержки болельщиков», – говорится в телеграмме от имени главы региона.
Автор: Олег АРТЕМОВ