16+

Спорт 19.11.2016

Чемпионы унибоя

Фотограф: Кахраман НУРАЛИЕВ

Спортсмены Верхневолжья завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по универсальному бою. Ботыр Нуралиев и Ангелина Алексеенко выполнили нормативы заслуженных мастеров спорта России.

Самые статусные международные соревнования по комплексному виду единоборства и боевой подготовке на этой неделе принимал город Медынь Калужской области. В местном спорткомплексе с символичным названием «Русский бой» за лидерство в разных весовых категориях соперничали более 300 мужчин и женщин из 40 стран Европы и Азии.

В программу соревнований входило преодоление полосы препятствий с метанием ножей и стрельбой из пистолета, а также борцовские поединки на ринге.

В составе сборной России успешно выступили универсальные бойцы из Тверской области. Ангелина Алексеенко из ДЮСШ города Зубцова завоевала золотую медаль среди женщин в весовой категории до 57 кг. Среди мужчин в категории до 60 кг победу одержал сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Квачев. В категории до 75 кг второй год подряд на высшую ступень пьедестала почета планеты поднялся воспитанник тверской ДЮСШ «Олимп» Ботыр Нуралиев. Его старший брат Темурбек, студент ТвГУ, стал обладателем чемпионского титула в весе до 80 кг. В финальных поединках братья одолели чемпионов Грузии.

– Впервые на чемпионате мира по универсальному бою тверские спортсмены завоевали сразу четыре золотые медали и внесли весомый вклад в общекомандный триумф, – отметил старший тренер тверской сборной Кахраман Нуралиев. – И также впервые в нашей области появились заслуженные мастера спорта России по этому виду единоборства.

Покорив подиум мира, Ангелина Алексеенко и Ботыр Нуралиев набрали необходимую сумму рейтинговых очков для присвоения высшего спортивного звания. Темурбек выполнил норматив мастера спорта России международного класса. А отец и наставник братьев Кахраман Нуралиев по итогам чемпионата станет заслуженным тренером страны.
Автор: Андрей БОРИСОВ