16+

Спорт 11.05.2010

В Селижарове прошел спортивный праздник, посвященный 65-летию Победы

Соревнования начались с возложения цветов на братское захоронение.

Соревнования начались с возложения цветов на братское захоронение. Спортсмены из Селижарова почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем на центральном стадионе прошел межрайонный турнир по мини-футболу среди юношей на кубок главы Селижаровского района, а в спортзале средней школы №1 – открытое первенство района на приз газеты «Верхневолжская правда». В рамках школьной спартакиады состоялось первенство района по русской лапте среди учащихся школ, юные спортсмены ПМЦ боролись на ковре за призовые места на турнире «Братишка».

За кубок главы района в соревнованиях по мини-футболу боролись пять команд: ТвСУ (Тверь), «Селигер» (Осташков), «Бумажник» (Кувшиново), «Торпедо-Озера» (Селище) и местная «Тройка». Соревнования прошли в один круг. Показывая хороший футбол, суворовцы и кувшиновцы обыграли «Селигер», «Тройку» и  «Торпедо-Озера». В игре между ними и решилась судьба кубка. Фаворитом считались ребята из суворовского училища, но кувшиновцы, строго проведя матч от обороны, забили в ворота соперника два мяча, пропустив один, стали обладателями кубка. По итогам турнира были определены и лучшие игроки. Селижаровец Илья Поповцев стал лучшим вратарем. Командам и лучшим игрокам вручены грамоты и призы.

В 40-й раз селижаровские гиревики принимали у себя в гостях спортсменов из Удомли (СБ КАЭС) и суворовцев. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях. В командном зачете местная сборная в очередной раз уверенно выиграла переходящий кубок, на втором месте гиревики из Удомли, на третьем – спортсмены Тверского суворовского училища. Все победители и призеры награждены грамотами и призами отдела по физической культуре и спорту администрации района.

Абсолютным чемпионом в категории до 95 кг стал кандидат в мастера спорта Денис Волков. Выступая с гирями 32 кг, он в толчке зафиксировал 80 раз, в рывке набрал 90 очков. На втором и третьем местах представители СШ №2 Артем Зябрев и Дмитрий Чернявин.

В супертяжелой весовой категории свыше 95 кг кандидат в мастера спорта Тимофей Исаенков, набрав 105,5 очка, стал чемпионом и показал абсолютно лучший результат соревнований в рывке. На втором месте Константин Демьянов (СШ №1).

В категории до 85 кг развернулась упорная борьба между перворазрядником Иваном Лариным, поднявшим две 24-килограммовые гири 91 раз, и спортсменом из Удомли с результатом 81 подъем в толчке. Все решил рывок, в котором наш гость показал более высокий результат, вырвав каждой рукой по 90 раз, и стал чемпионом. Иван второй призер, третий – Дмитрий Дроздов.

В весовой категории до 78 кг перворазрядник Павел Озеров из СШ №1, выступая с гирями 32 кг, в сумме двоеборья набрал 71,5 очка, обыграл мастера спорта из Твери Алексея Жмаева и стал чемпионом, на третьем месте представитель из Удомли.

В категории до 73 кг мастер спорта Владимир Орлов, толкнув две 24-килограммовые гири 82 раза за десять минут и, вырвав правой рукой 100, а левой 95 раз, уверенно победил соперников из Удомли и суворовского училища.
В весовой категории до 50 кг победителями стали учащиеся СШ №1  Иван Пастухов и Владислав Березин, а на третьем месте Валерий Богуцкий из СШ №2. В категории до 63 кг первое место у спортсмена из Удомли Игоря Попкова, на втором месте Андрей Смирнов из СШ №1, на третьем Роман Соломатин (ТвСУ).

В соревнованиях по русской беговой лапте приняли участие 65 учащихся общеобразовательных школ района. Среди средних школ победили ребята из Селища, на втором месте команда СШ №1, на третьем – СШ №2. Среди основных школ лучшей стала команда из Дубровок, второе место заняли шуваевцы.

На межрегиональный турнир по греко-римской борьбе «Братишка», посвященный памяти воевавших в Афганистане, Чечне и других локальных точках, в Осташков приехали команды из Клина, Солнечногорска, Твери, Кимр, Нелидова, Осташкова и Селижарова. Селижарово представляла команда подростково-молодежного центра, спортсмены которой показали хорошие результаты.  Все ребята были награждены грамотами, медалями, а также ценными призами. От федерации борьбы за лучшую технику специальный приз получил Муслим Имадаев, заняв первое место в весовой категории 26 кг.

В весовых категориях 29 кг, 35 кг и 42 кг селижаровцы Денис Солодов, Роман Алексеев и Валентин Лабудин заняли вторые места. В весовых категориях 38 кг, 46 кг и 63 кг третьи места у Алексея Князева, Закир-Магомед Итаева и Николая Ланенкина. Также неплохо выступил дебютант Никита Орлов.

Автор: Вячеслав СМИРНОВ Газета «Верхневолжская правда»